По северу и северо-западу Европейской части России по-прежнему проходят пути атмосферных фронтов атлантических циклонов.  Там в выходные погода с осадками и порывистыми ветрами. Возможны не резкие колебания температуры на значительно превышающем норму фоне. Зона осадков заденет и север Поволжья. В Центре России давление повысится, антициклон с юга отодвинет атмосферные фронты, совсем чуть-чуть похолодает. Так что, погода обещает быть преимущественно без осадков. А вот на юге России в зоне не слишком активного атмосферного фронта пройдут небольшие осадки, местами ветрено, в том числе и на Черноморском побережье, в районе Новороссийска, там усилится северо-восточный ветер, начинается бора...

В Крыму местами небольшой дождь, мокрый снег, в горах снег, ветер северо-восточный до 15 м/с, температура днем 1…6°. Осадки, да и то небольшие, пройдут в Туапсинском районе Краснодарского края, 19 января в Калмыкии, 19 января в Краснодарском крае ветер до 15 м/с, в районе Анапа-Туапсе до 17 м/с, в районе Новороссийска 18-23 м/с. Днем около 0°, на Черноморском побережье 6…11°, в Сочи до 9° тепла.

Местами небольшие осадки ожидаются на Северном Кавказе, в низменных районах Дагестана ветер до 14 м/с, днем от -3 до +3°, в Дагестане до 5° тепла.

В Среднем Поволжье мокрый снег, в Оренбургской области метель, ветер до 18 м/с, днем 1…-5°. На севере Поволжья снег с дождем, налипание мокрого снега, днем от -3 до 4° тепла.

В Центральном Черноземье почти без осадков, местами туман, температура повысится до +5°, ночью до -5…-7°.

На северо-западе в субботу перерыв в осадках, лишь в Ленинградской области небольшой дождь, в воскресенье дождь с мокрым снегом, температура в эти дни немного ниже, чем 15 и 16 января, когда фиксировались самые высокие температуры за весь ряд метеонаблюдений: от -1 до +4 градусов.  

В Карелии на оба дня осадки, местами налипание мокрого снега, в течение суток 2…-3 градуса. На севере в воскресенье пройдет сильный снег.

В Санкт-Петербурге 18 января преимущественно без осадков, ночью около 0, днем до +3°. В Крещенскую ночь 0…+2°, днем до 3° тепла, временами небольшой дождь.

В Коми пройдет снег, в субботу с метелью и гололедом, ночью и днем от -8 до -13°, на юго-западе и крайнем юге -2…-7°, в Крещенскую ночь морозно, около -20°, местами -32°, на юге похолодает до -9…-14°, на крайнем юге температура удержится в пределах 0…-5°.  

В Архангельской области мокрый снег и гололед, небольшое похолодание к воскресенью, да и то в северо-восточной половине, ночью до -3…-8°, днем местами до +1°.

В Ненецком округе в субботу сильный ветер до 22 м/с, метель, гололед, после метели морозы усилятся градусов на 5, ночью и утром на побережье до 26 м/с, днем в воскресенье -11…-16°, ночью -13…-18°, при прояснениях до -26°.

В Вологодской области небольшой снег и около нулевая температура на все выходные.

В Мурманской области пройдет снег, морозы ослабеют, в субботу до -13…-18° ночью и до -5…-10° днем, в воскресенье в течение суток -8…-13°.

В Калининградской области до 6° и преимущественно без осадков.

В Москве преимущественно без осадков, с редкими прояснениями, ночью от -2 до +1°, днем 0…+2°.