Активный циклон, промчавшийся накануне по Крыму и Краснодарскому краю, ушел на южную часть Поволжья, однако на юге Европейской России в его тыловой части сохраняются сложные погодные условия...

Под влиянием атмосферных фронтов в выходные дни, 8 и 9 февраля, здесь ожидаются осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами сильные и очень сильные осадки, налипание мокрого снега, метель, ветер до 20 м/с  и резкое понижение температуры воздуха.

В некоторых регионах продолжают действовать штормовые предупреждения:

«... Ночью и в первой половине дня 8 февраля в Крыму  сохранится северо-западный ветер 15-20 м/с с порывами до 25-27 м/с, снег, местами очень сильный, гололедно-изморозевые отложения, метель.
8 февраля в Краснодарском крае (в районе Туапсе-Сочи), Адыгее сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, в районе Туапсе-Сочи гроза, ветер 15-20 м/с.

8 февраля в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 8 февраля и утром 9 февраля в Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской Республике и Дагестане ожидаются очень сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег (днем 8 февраля, ночью и утром 9 февраля очень сильный снег). Ночью с 7 на 8 февраля и в первой половине дня 8 февраля сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, ветер 15-20 м/с (ночью 9 февраля в Дагестане до 25 м/с)».

Кроме того, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии выше 1500 м, Дагестана выше 2000 м, в горах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м лавиноопасно.
8-9 февраля в горах Краснодарского края, Адыгеи выше 1500 м, 8 февраля в горах Сочи выше 1000 м лавиноопасно.

Не стоит этим пренебрегать, ведь по данным СЦГМС ЧАМ только за последние сутки в горных районах юга Европейской России было отмечено 5 самопроизвольных схода снежных лавин, 4 из которых имели категорию Опасного Явления, т.к. пересекали официальные горнолыжные трассы.

Будьте внимательны и осторожны!


Следует также отметить, что после прохождения холодных атмосферных фронтов по южной части нашей страны, в связи с затоком очень холодной арктической воздушной массы, температура воздуха в регионе существенно понизится.

8-10 февраля ночью и утром на южном берегу Крыма ожидается понижение температуры воздуха до -10…-8°. На остальной территории полуострова температура понизится ночью до -13…-8°, днем до -8…-3°, в горах ночью и днем -15…-10°.

В Краснодарском крае 8 февраля ночью -10...-5°, на севере и востоке региона до -15°, днем -7...-2°; на Черноморском побережье ночью -7...-2°, днем -4...+1°; в районе Сочи ночью -2…3°, днём 0…5° . 9 февраля на большей территории края ночью -12...-7°, при прояснениях до -23°, днем -10...-5°, лишь на юге до -1°.

9 февраля в низменных и предгорных районах Северо-Кавказского федерального округа похолодает до -9…-4°, в приморских районах до -6…-1°, в горных районах до -15…-10°.