В северной части Горьковского водохранилища на участке Рыбинск – Кострома продолжался спад уровня воды на 5-7 см за сутки; разница уровней между городами Ярославль и Кострома составляет 2,55 м, что указывает на сохранение затора на участке между ними.

В результате сброса воды Волжской ГЭС наблюдался подъем уровня в низовьях Волги и на ее протоках.

Рост уровня воды на 32 см за сутки прослеживалось на реке Тверца у села Медное (Тверская область). Подъем уровня воды местами на 52 см наблюдался на реках Преголя, Дейма (Калининградская область), Мста у деревень Девкино (Новгородская область), Нева, Паша у села Часовенское (Ленинградская область).

Зажор льда сохранился на Дону выше города Задонск (Липецкая область), выше хутора Хованский (Волгоградская область), выше города Лиски (Воронежская область) и на реке Хопер выше города Новохоперск (Воронежская область). В районе станицы Новогригорьевская на Дону в связи с образованием зажора льда наблюдался подъем уровня воды на 18 см. Небольшой подъем уровня воды произошел на реке Кубань в районе города Темрюк (Краснодарский край), Маруха в районе села Маруха (Карачаево-Черкесская Республика).

В ближайшие сутки в нижнем течении Дона уровни воды повысятся на 80-100 см из-за ожидаемого ветрового нагона воды из Таганрогского залива.




Горьковское водохранилище, 10 февраля 2020 г., Метеор-М №2-2, НИЦ "Планета"