В прошедшие дни февраля в северной половине Европейской территории России и на ее северо-западе погода определялась периодическим влиянием циклонов и антициклонов. То есть теплая погода с осадками сменялась на морозную и сухую. Несмотря на неустойчивость атмосферных процессов, средняя аномалия температуры на 12 прошедших дней февраля значительно превысила климатическую норму.


В Санкт-Петербурге, Пскове, Новгороде, Вологде и Сыктывкаре на 6°, в Мурманске, Архангельске и Нарьян-Маре на 4°. В отдельные дни, особенно в начале февраля и в конце первой декады, а также в начале второй декады месяца аномалия температуры достигала 8-10°. Не обошлось без ставших уже традиционными рекордов температуры.  2 февраля в Санкт-Петербурге температура повысилась до 5,7°, предыдущий рекорд 4,5° отмечался в 1993 году. Во Пскове тоже температура была самой высокой за весь период метеонаблюдений: 6,6° (6,5° в 1993 г.). 4 февраля сильно потеплело в Коми, в Сыктывкаре максимальная температура 0,7°, предыдущий раз было 0,6 в 2016 году (по данным открытых интернет источников).

В конце первой декады и в начале второй декады на северо-запад Европейской территории вновь пришло атлантическое тепло в системе мощного циклона. Температура 9-12 февраля превышала норму на 7-10° и днем достигала 3…5°, прошли небольшие осадки, местами ветер усиливался до 13-14 м/с. В Калининграде температура повышалась днем до 8…10°, было ветрено, 10 февраля порывы до 15 м/с, 12 февраля до 21 м/с.

В конце текущей недели теплая погода сохранится, пройдут осадки, так как погода будет определяться влиянием ложбины циклона с центром над севером Скандинавии, а в самом конце недели атмосферными фронтами очередного атлантического циклона.  

14 февраля в Санкт-Петербурге ночью небольшой мокрый снег, температура около 0°, днем преимущественно без осадков, температура 0…2°. 15 февраля преимущественно без осадков, ночью -1…-3°, днем 0…2°. 16 февраля пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, температура ночью 0…2°, днем 2…4°. Небольшое потепление в воскресный день, несмотря на осадки будет связано с атмосферными фронтами с запада.

В Калининграде 16 февраля прогнозируется потепление до +9°, при этом дождь и ветер с порывами 12-17 м/с. Приближение очередного циклонического вихря с Атлантики почувствуется в Мурманской области, там 16 февраля усилится ветер до 15-20 м/с с метелью, мороз днем ослабеет до -1…-6°.