Несколько недель на Камчатке штормовая погода. Циклоны вдоль побережья Курильских островов идут на акваторию Берингова моря, тем самым оказывая влияние на все Дальневосточное побережье...


В предстоящие выходные на Камчатке ожидается неустойчивая погода. Возможны и прояснения и небольшие снегопады. Днем в прибрежных районах ветрено, порывы до 20 м/с. Фон ночных температур будет на уровне -13…-18°, при прояснениях на юге края до -25°. В дневные часы 0…-5°. В субботу сохранится аномальное тепло на 4-8 градусов выше нормы. Но к понедельнику температура воздуха понизится до своих привычных значений.

В субботу 15 февраля усилится ветер и на севере Сахалина. Его порывы могут достигать 20 м/с. Сопровождаться это будет умеренным снегом и небольшим потеплением к воскресенью. В ночные часы до -15…-20°, на юго-западе -10…-15°. Днем до -5…-10°

На Курилах в ближайшие дни более спокойно. Местами возможен небольшой снег. На севере гряды ветер 15-18 м/с. Температура без изменений -10° ночью и -5° днем.

В субботу еще будет ветрено и на побережье Охотского моря в Магаданской области. Днем местами порывы 15-20 м/с. В отдельных районах пройдет небольшой снег. Температурный режим в континентальных районах будет в пределах -35…-40°, днем -25…-30°С. На побережье теплее -15…-20°С ночью и -10…-15° днем. К 16 февраля ветер стихнет до умеренного, осадки прекратятся, и похолодает на 3-4°.

Более спокойные выходные ждут жителей Хабаровского края. Существенных осадков не ожидается. Ночью умеренный мороз до -15…20°С, лишь местами до -30°С. Днем -7…-12°. Ветрено будет лишь на северном побережье в субботу, порывы до 15-18 м/с.

Над континентальными районами Дальнего востока расположился обширный антициклон. Вторую неделю над западными районы Якутии аномально тепло. И в ближайшие дни такая ситуация сохранится, циклоны с севера Сибири продолжат сюда закачивать теплые воздушные массы из южных районов. В предстоящие выходные на юго-западе республики ночью -20…-25°, местами -13…-18°. В дневные часы всего -5…-10°. Это на 8-12 градусов выше среднефевральских значений. В центральных районах держится мороз. Минимальные значения -39…-44°, днем -30…-35°. Холоднее всего на северо-востоке до -50°. Атмосферные фронты принесут на северо-запад Республики Саха небольшой снег, а на побережье Арктики метель при ветре с порывами 23-28 м/с.

На Чукотке в ближайшие дни классическая февральская погода. Без существенных осадков. На восточном побережье и прилегающих островах ветрено, порывы до 20 м/с, температура в течение суток -10…-15°. На остальной территории 20…25° мороза, при прояснениях в центральных районах до -45°.

В субботу в Приморье осадков не ожидается, но уже ближайшей ночью в континентальных районах края морозы усилятся до -13...-20°, днем воздух прогреется до -2…-7°, на севере до -12°С. Но уже утром в воскресенье, 16 февраля, ожидается ухудшение погоды, начиная с южных районов края. Циклон выйдет на акваторию Японского моря и по мере его движения, зона осадков охватит почти всю территорию края. На востоке местами ожидается сильный снег. Усилится ветер до 20-25 м/с. Местами ожидается метель, на отдельных участках дорог — гололедица и снежный накат. Станет прохладней на 3-4 градуса. Максимальная температура -6…-11°.

Погода в Забайкалье в эти выходные будет определяться сибирским антициклоном. Поэтому солнечно и без осадков. Температура воздуха немного выше привычных значений. Ночью -22…-28°, местами подморозит до -35°С. Днем всего -5…-10°. В отдельных районах прогреется до 0°.