На Таймыре и Ямале температура превышает норму на 10-15°, местами и больше. Причина такой погоды является то, что тепло с Атлантики распространяется с западными ветрами и на большую часть Сибири, особенно это влияние чувствуется на ее севере...

15 февраля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, метель, ветер 15-20 м/с. температура в течение суток -10…-15°. В Эвенкии днем температура повысится до -5…-10°. В центральных и южных районах Красноярского края днем температура -5…-10°. Пройдет небольшой снег.

 

В Иркутской области погоду преимущественно без осадков обеспечит антициклон, центр которого как раз обосновался в этой части Сибири. Днем в западных районах, в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья до +3°.

В южных областях Западной Сибири продержатся ночью умеренные морозы, днем небольшие.  На все выходные днем не холоднее -8…-10°, снег, если и пройдет, то будет небольшим и не везде.  В Алтайском крае днем до слабой оттепели, в Республике Алтай до +4°.

В воскресенье небольшой снег пройдет местами на юго-западе Новосибирской области. В ночное время в отдельных районах Томской области тоже небольшой снег. В Кемеровской области и на Алтае сохранится погода солнечная. Температура существенно не изменится.

Слабыми будут морозы относительно местной нормы на севере Западной Сибири, на Ямале днем -8…-13°, в Ханты-Мансийском округе -4…-10°. Ветры умеренные, а снег будет небольшим.

На Урале снег, на Южном Урале переходящий в дождь, температура Челябинской области в субботу уже повысится до +1…-4°. В Свердловской области, Пермском крае и в Курганской области продержатся еще небольшие морозы, днем -3…-10°. Не намечается перемен в эти выходные и в Башкирии, небольшой снег, гололедица, днем около 5 градусов мороза.