Активный циклон, образовавшийся днем 24 февраля над территорией Украины и быстро переместившийся за последние сутки через Черноземные области на юг Поволжья, определил сложные погодные условия на юге Европейской России...

Под его влиянием 24 - ночью 25 февраля в Крыму, Калмыкии, Краснодарском крае прошли сильные дожди (19-41 мм), на м.Дефановка Туапсинского района Краснодарского края количество осадков достигло 76 мм за 11 часов. В Ростовской, Воронежской областях отмечались сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (до 20 мм), а в Курской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях – сильный снег (до 28 мм осадков). Местами образовывались сугробы, высота которых на юге Центрального федерального округа достигала 24 см. Кроме того, в большинстве районов можно было наблюдать налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в Тамбовской области диаметр таких отложений составил 34 мм. Помимо сильных дождей и снегопадов прохождение циклона сопровождалось усилением ветра местами до 25 м/с, в Крыму, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республике до 27 м/с. В Крыму (Ай-Петри) и в Кабардино-Балкарии (Эльбрусский район, амс Тырныауз) максимальные порывы ветра достигали 34 м/с, в Ставропольском крае – 29 м/с. Днем 25 февраля в Центральном и Лазаревском районах муниципального образования Сочи над морем, на удалении от берега наблюдались зарождающиеся смерчи, не достигшие поверхности воды; в горах комплекса «Красная Поляна» были зарегистрированы две самопроизвольно сошедшие лавины, одна из которых достигла критерия ОЯ, т.к. пересекла официальную горно-лыжную трассу.

По данным МЧС России из-за разгула стихии местами были оборваны линии электропередач, частично сорваны кровли жилых домов, поломаны деревья.

В прошедшую ночь атмосферный вихрь добрался до Поволжья, где также отмечались осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и сильный ветер. В отдельных районах прошел сильный снег (до 15 мм осадков) с метелью при ветре до 20 м/с. Тем временем на юге России погода наладилась, но ненадолго….

В Крыму, сегодня, 26 февраля с приближением с запада атмосферных фронтов вновь усилится юго-западный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с, местами 25 м/с. Однако осадков не ожидается, а воздух прогреется до +11…+16°. 27 и 28 февраля погоду на полуострове определит фронтальный раздел очередного циклона, который образуется над территорией Украины и будет перемещаться в северо-восточном направлении, ожидаются дожди, 28 февраля понижение дневной температуры воздуха на 3-4°.

В Краснодарском крае и Северо-Кавказском федеральном округе сегодня и завтра (26-27 февраля) тоже без осадков и ветрено. На большей части территории ветер не более 18 м/с, 26 февраля на Черноморском побережье до 20 м/с, на участке от Анапы до Геленджика до 25 м/с. 28 февраля погода вновь изменится, ожидаются дожди, в горах с мокрым снегом и ветер 15-20 м/с, в отдельных горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии до 23-28 м/с; на Черноморском побережье, в Карачаево-Черкесии местами сильный дождь, в районе Сочи гроза. Температура воздуха в дневные часы будет в пределах +8…+13°, местами до +15°, днем 27 февраля потеплеет до +18°.