Погоду на большей части Европейской России в ближайшие выходные, в которые будет отмечаться праздник широкой Масленицы, определит антициклон. Атмосферное давление будет расти, существенных осадков не ожидается. В ночные часы за счет ясного неба подморозит, но днем яркое, уже весеннее солнце удержит положительную температуру.

В Центральном федеральном округе температурный фон в выходные 29 февраля-1 марта будет превышать климатическую норму на 4-8°. Преобладающие значения температуры воздуха составят ночью 0…-6°, 1 марта местами до -12°, днем 1…8°.

На юге России погода тоже станет налаживаться. Дожди, вот уже несколько дней проливающиеся над регионом, постепенно прекратятся, ветер тоже начнет стихать, однако на территории Северо-Кавказского федерального округа 29 февраля местами он еще будет сильным (в Кабардино-Балкарии ночью и утром 29 февраля местами ожидается очень сильный юго-восточный ветер 30 м/с). Температура воздуха после прохождения холодного фронта понизится.

В выходные в Крыму без осадков, температура воздуха 29 февраля ночью -2…+3°, днем +5…+10°; 1 марта ночью -4…+1°, днем теплее, +7…+12°. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах местами осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер до 20 м/с, 29 февраля в горах Адыгеи, Карачаево-Черкесии, 1 марта в Кабардино-Балкарии местами сильные осадки. Температура воздуха ночью -2…+3°, при прояснениях до -5°, на Черноморском побережье +2…+7°; днем +5…+10°, на юге до +14°, 1 марта на северо-востоке округа +1…+6°.

Жителям северной части Европейской России и Поволжья повезет меньше. Неустойчивый характер погоды определят циклоны. Центр одного из них в субботу, 29 февраля будет располагаться над Архангельской областью и, перемещаясь на северо-восток, он обеспечит осадками (преимущественно снегом) восточную часть Архангельской области, Республику Коми и Верхневолжский регион. В Татарстане местами ожидаются сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег с метелью при ветре до 18 м/с. Температурный фон в тылу циклона понизится. Ночью на большей части территории -5...-10°, по северным районам Карелии до -19°, днем -4...+1°; в Поволжье ночью -3…+2°, днем -1…+4°. на дорогах местами гололедица, снежная каша.

В первый день весны, 1 марта, к территории Северо-Западного федерального округа подойдет очередной Атлантический циклон. В большинстве районов вновь ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами с дождем и свежий ветер. В Поволжье тем временем осадки прекратятся, атмосферное давление повысится. Температура воздуха ночью -2…-7°, в Ленинградской области до -10°, днем -2…+3°. На дорогах гололедица, местами сильная.




Прогноз погоды по Москве и Московской области:
29 февраля. Облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, ночью в виде снега. Температура ночью в Москве -2...0°, по области -5…0°; днем в Москве +2...+4°, по области -1…4°. Ветер западной четверти 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Ночью и утром на дорогах гололедица.
1 марта. Переменная облачность, без осадков. Температура ночью в Москве -3...-5°, в центре 0...-2°, по области -3...-8°; днем в Москве +3…+5°, по области +1...+6°. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Местами гололедица.

Прогноз погоды по Санкт-Петербургу:
29 февраля. Облачно с прояснениями. Ночью небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Температура ночью -4...-6°, днем -2...0°.
1 марта. Ночью переменная облачность, местами небольшой снег, температура -2…-4°. Днем облачно, снег, мокрый снег, температура +1...+3°.