Обширный циклон, который с севера Европейской России переместится на приполярную часть Урала, в ближайшие выходные обеспечит ненастную погоду на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами метель и сильный ветер. Однако циклон принесет очередную порцию влажного и теплого атлантического воздуха...

На юге Уральского округа 29 февраля облачно с прояснениями, в Свердловской области небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, в Челябинской области местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, в Курганской преимущественно без осадков. Местами гололедные явления, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер в отдельных районах порывистый, до 18 м/с. Температура воздуха на юге Урала ночью +1…-4°, на севере до -9°, днем 0…+5°.

1 марта местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер ночью еще сохранится порывистым, а днем станет слабым. Температура воздуха ночью -2…-7°, днем -2…+3°.

Атмосферный фронт Атлантического циклона 29 февраля проявит себя в Алтайском крае. Там будет идти снег и мокрый снег, ожидаются гололедные явления, ветер до 15 м/с, на дорогах сильная гололедица. Днем до +4°. С 29 февраля по 2 марта в горах Республики Алтай лавиноопасно.

В южных районах Красноярского края антициклон тоже уступит место атмосферному фронту. В ближайшие выходные в горах пройдет сильный снег. В южных районах края, а также в Хакасии и Тыве днем оттепель. В Хакасии ветер 15-20 м/с.

1 марта в Ямало-Ненецком автономном округе снег и ветер 17-22 м/с. Мороз резко ослабеет до -1…-6° в дневное время.

 И Таймыр на пути циклона, там возобновятся метели.  1 и 2 марта ветер до 24 м/с. 29 февраля температура воздуха в течение суток -13…-18°. 1 марта  температура воздуха ночью -15…-20°, местами -25…-30°,  днем -8…-13°, местами -15…-20°.

2 марта в Туруханском муниципальном районе Красноярского края пройдет сильный снег, ожидается метель, ветер 15-20 м/с. Днем оттепель, до +2°.

 В Новосибирской области 29 февраля днем от -2 до +3°, 1 марта 0...+5°, ожидается небольшой, 29 февраля днем на востоке умеренный снег, мокрый снег и гололед, ветер до 14 м/с.  В Томской области дневная температура на оба дня -2...+3°, не обойдется без снега, местами ветер до 14 м/с.  В Кемеровской области в субботу, 29 февраля возможна метель и ветер ночью до 17 м/с, днем от -3 до +2°. 1 марта днем осадки прекратятся, ветер ослабеет, температура местами повысится до +8°.
В Омской области днем 29 февраля  и 1 марта преимущественно без осадков, температура повысится до +4...+5°. На юге Тюменской области 29 февраля днем тоже почти без осадков, 0...+5°. 1 марта пройдет небольшой снег и мокрый снег, температура существенно не изменится.