Гидрологический обзор от 2 марта 2020 г.

28 февраля – 1 марта в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и на фоне аномально высокой температуры воздуха на реках бассейна р.Свияга (Кубня, Улема, Карла) начался интенсивный подъем уровня воды. К 1 марта на этих реках сформировался пик снегодождевого паводка. Вода вышла на пойму (на 28 см) на р.Кубня у гидрологического поста Чутеево (Республика Татарстан). 2 марта наблюдается спад уровня воды.

Сгонно-нагонные явления наблюдались в устье р.Дон на участке г.Ростов-на-Дону – ст-ца Раздорская. Незначительный подъем уровня воды произошел на реках Хопер, Медведица (Саратовская область), Тихая Сосна (Белгородская область), Десна, Болва (Брянская область), Кубань (Краснодарский край), Белая (Республика Адыгея).

Рост уровня воды (на 14-91 см за сутки), связанный с выпадением осадков, наблюдался на реках Ворона на участке с.Чутановка – г.Уварово (Тамбовская область), Пшеха у г.Апшеронск, Псекупс у г.Горячий Ключ, Урбинка у станицы Северская (Краснодарский край), Пшиш на участке г.Хадыженск (Краснодарский край) – п.Габукай (Республика Адыгея).

Был зафиксирован подъем уровня воды (28 февраля – 1 марта) до 65 см за сутки на р.Сухона в районе д.Березовая Слободка (Вологодская область). На р.Сухона наблюдались зажоры льда в районе д.Каликино, г.Великий Устюг, д.Полдароса и на р.Северная Двина в районе д.Демьяново (Вологодская область).

На замерзших реках Мурманской, Вологодской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Костромской, Кировской областей, республик Карелия, Коми, Чувашия, Татарстан, Башкортостан толщина льда составила 14-77 см.

Толщина ледяного покрова на Оби и на реках, водохранилищах ее бассейна составила 27-84 см, в устье достигла 186 см. На реке Енисей и его притоках наблюдалась толщина льда 29-100 см.

На реках Лена, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма толщина льда изменялась от 63 до 195 см. На Амуре, а также на реках и водохранилищах его бассейна толщина ледяного покрова в среднем составила 80-128 см, а на реках Сахалинской области – 56-87 см.