В выходные, 7-9 марта, большая часть Европейской России по-прежнему будет находиться на северо-западной периферии высокого антициклона, который властвует над территорией Казахстана. Благодаря южным потокам воздуха в регионе удержится не по сезону теплая погода, однако под влиянием активных атмосферных фронтов и циклона, приближающегося с Балканского полуострова, в Центральной России будет преимущественно облачно и дождливо.

В Северо-Западном федеральном округе после очень дождливой и снежной недели, завтра, 7 марта, погода во многих районах наконец наладится. В тылу ушедшего на Приполярный Урал циклона, интенсивные осадки и метели сохранятся лишь на востоке (в Ненецком автономном округе, в Коми ожидается сильный снег, метель, ветер до 20 м/с), на остальной территории погоду определит промежуточный гребень тепла, небо очистится от облаков и небольшие осадки пройдут лишь местами. Температурный фон ожидается выше нормы на 4-8°, в ночные часы 0…-7°, в Карелии и Мурманской области до -15°, днем +2…+7°, на севере округа около нуля. 
В праздничный день 8 марта, на юге Северо-Западного федерального округа под влиянием волнового циклона, который с Прибалтики переместится на Вологодскую область, погода вновь изменится, здесь пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах возможен гололед. Температурный фон сохранится высоким. Ночью в большинстве областей 0…+5°, в Ленинградской области до -3°, в Карелии до -10°; днем +2…+9°, на севере -3…+2°.
9 марта на большей части территории преимущественно без осадков, лишь в Мурманской области в зоне влияния атмосферных фронтов очередного Североатлантического циклона ожидается снег и порывистый ветер; температура ночью около 0°, днем до 9° тепла.

В Центральном федеральном округе в праздничные выходные сохранится неустойчивый характер погоды. 7 марта под влиянием атмосферных фронтов ожидаются дожди, в отдельных районах с мокрым снегом. На западе округа местами налипание мокрого снега, гололед, туман, на юге ветер до 16 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 0…+7°, днем +5…+12°; на севере ночью до -4°, днем +3…+8°.
8 марта по северу округа промчится волновой циклон, который добавит в регион новую порцию осадков и еще немного средиземноморского тепла. В ночные часы ожидается +1…+8°, днем воздух прогреется до +6…+13°, на севере будет прохладнее +3…+10°, а вот на крайнем юге, в Белгородской и Воронежской областях до +18° и практически без осадков, при этом аномалия температуры здесь превысит норму на 10-12°.
9 марта под влиянием атмосферных фронтов, которые будут пересекать Центральный федеральный округ с юго-запада на северо-восток, на большей части территории сохранится облачная и дождливая погода, температурный фон при этом существенно не изменится.

Приволжский федеральный округ в выходные дни 7-9 марта будет располагаться на северо-западной периферии антициклона. Существенных осадков здесь не прогнозируется, однако между двумя барическими образованиями (глубокая ложбина над Восточной Европой и очень мощный антициклон над Казахстаном) ожидается усиление градиентного ветра, порывы которого местами будут достигать 13-20 м/с. 7 марта на большей части округа преимущественно без осадков, лишь на крайнем севере мокрый снег, снег, в горах Пермского края сильный снег, гололедные явления; температура ночью 0…-5°, на востоке до -10°, днем до 5° тепла, на юге Саратовской области до +12°. 8 и 9 марта в северной половине округа пройдут небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега с дождем, сохранится порывистый ветер, на остальной территории осадков не ожидается. Температурный фон существенно не изменится, в дневные часы ожидается 0…+7°, на крайнем юге до +13°, в начале следующей недели станет еще на пару градусов теплее.

На юге Европейской России в праздничные выходные сохранится комфортная, теплая и сухая погода, обусловленная влиянием средиземноморской воздушной массы. Осадков не ожидается, в ночные и утренние часы возможны туманы. 7 марта местами усилится ветер до 15-20 м/с, в Калмыкии днем прогнозируется слабая пыльная буря при ветре до 24 м/с. В субботний день, 7 марта, минимальная температура воздуха ночью составит +4…+9°, максимальная днем +15…+20°, местами до +23°. 8 марта, в Международный женский день, ветер стихнет, будет по-прежнему без осадков; ночью температурный фон не изменится, а днем станет еще теплее, до +18…+23°, местами до +26°. 9 марта теплая и солнечная погода сохранится.

Прогноз по Москве и Московской области:
7 марта. Облачно. Ночью местами небольшой дождь, в Москве преимущественно без осадков, по области в отдельных районах туман, температура в Москве +3…+5°, по области +1…+6°. Днем местами небольшой дождь, температура в Москве +8...+10°, по области +6...+11°. Ветер южный и юго-восточный 3-8 м/с.
8 марта. Облачно, небольшой, местами умеренный дождь, ночью в отдельных районах туман. Температура ночью в Москве 5…7°, по области 2…7°; днем в Москве 8…10°, по области 6…11°. Ветер южный и юго-западный 3-8 м/с.
9 марта. Облачно, местами небольшой дождь. Температура ночью в Москве 1…3°, по области 0…5°; днем в Москве 6…8°, по области 4…9°. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.

Прогноз по Санкт-Петербургу:
7 марта. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура ночью -2…0°, днем +3…+5°. Ветер ночью южный, днем восточный слабый.
8 марта. Облачно с прояснениями. Ночью и утром небольшой дождь с мокрым снегом, температура -1…+1°, на дорогах местами гололедица. Днем преимущественно без осадков, температура +3…+5°. Ветер слабый.
9 марта. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура ночью -2…0°, днем +4…+6°. Ветер ночью слабый, днем юго-западный, южный умеренный. Ночью и утром на дорогах местами гололедица.