Мощный циклон, который 12 марта располагается над Скандинавией, в ближайшие дни при своем движении на восток принесет очень сильные ветры на Европейскую территорию России...

Сегодня, 12 марта в Калининградской области ожидается усиление западного ветра до 25-30 м/с, в прибрежных районах до ураганных значений 32-35 м/с. В юго-восточной части Балтики ветер также будет усиливаться до 30-35 м/с, высота волн при этом может достигать 4-6 м. В большинстве районов Европейской части страны в зоне атмосферных фронтов циклона сохранится дождливая погода, ветер будет порывистым, в центральных областях до 18 м/с.

Ближайшей ночью, 13 марта мощный атмосферный вихрь пересечет границу России и, перемещаясь по северу территории, осложнит погодную ситуацию в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Здесь ожидаются осадки (преимущественно в виде дождя), на севере с мокрым снегом и снегом, а ветер усилится до 15-20 м/с, местами до 24 м/с.
В столичном регионе в пятницу, 13 марта ночью прогнозируется дождь, температура +2…+4°; днем небольшой дождь, температура +5…+7°. Ветер в течение суток юго-западный и западный, 7-12 м/с с порывами 15-20 м/с.

В субботу, 14 марта циклон переместится  на северо-восток Европейской части страны, в его тыловой части похолодает, температурный фон станет отрицательным, при этом сохранится сильный порывистый ветер. На дорогах образуется гололедица, будьте внимательны и осторожны!

На севере Карелии в начале выходных ожидается сильный снег, метель. В Ленинградской области небольшой снег, ночью с метелью, температура понизится в ночные часы до -3…-8°, местами до -11°, днем до -1…-6°. В Центральном регионе пройдут небольшие, днем местами умеренные осадки в виде дождя, постепенно переходящего в мокрый снег и снег, в отдельных районах возможно налипание мокрого снега и образование временного  снежного покрова. Преобладающая температура воздуха составит ночью -3…+3°, днем 0…+7°, однако к вечеру температура  резко понизится до умеренно отрицательных значений.

15 марта в Центральном федеральном округе местами ожидается снег, в отдельных районах метель при ветре до 17 м/с. Арктическое вторжение холодной воздушной массы продолжится, температура ночью составит -5…-12°, днем 0…-7°. На северо-западе Европейской России небо прояснится, существенных осадков не ожидается, но станет еще холоднее…

Возвращается зима!