Об ожидаемом характере весеннего половодья 2020 года на реках Российской Федерации и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале


Зима 2019-2020 годов на большей части Российской Федерации была аномально теплой, на европейской части страны преимущественно малоснежной за исключением северных и восточных районов, а на азиатской – умеренно- и многоснежной. Средняя за зиму температура воздуха существенно превышала норму практически на всей территории России – в среднем на 3-7 градусов. В отдельные месяцы аномалия среднемесячной температуры достигала еще больших значений – так, в январе среднемесячная температура в европейской части России была на 7-10 градусов выше нормы, в азиатской части – на 7-12 градусов превышала ее. Лишь на востоке Якутии, в Магаданской области, на Камчатке, Курильских островах и Чукотке в отдельные месяцы зимы температура была около нормы или ниже ее. Характер погоды во второй половине февраля и первой половине марта ознаменовался продолжением существенных положительных аномалий температуры воздуха, что оказало значительное влияние на раннее развитие весенних процессов в западных, северо-западных и южных областях европейской части России.

Снежный покров. К началу марта в целом в бассейне Волги запасы воды в снеге составили 74% нормы и оказались на 45 мм меньше прошлогодних значений. Запасы воды, накопленные в снежном покрове в бассейнах Суры, Ветлуги, Вятки, Камы, Белой, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ составили 66-106% нормы, в остальных бассейнах Волги – 3-44% нормы. Снегозапасы, сформировавшиеся в бассейнах Камы и Белой, оказались больше прошлогодних на 21-42 мм, на остальной территории бассейна Волги – на 9-123 мм меньше аналогичных значений 2019 года. При этом в западных и центральных частях бассейна Оки максимальные снегозапасы были отмечены в конце января и составили 27% нормы. Уже к концу февраля снег в бассейне Оки практически сошел. В Заволжье максимальные снегозапасы сформировались к концу февраля и составили 70-95% нормы.
В бассейне Дона выше Цимлянского водохранилища, а также в бассейнах Хопра и Медведицы снегозапасы на начало марта составили 40-65% нормы и оказались на 83-113 мм меньше прошлогодних значений. Максимальные снегозапасы наблюдались в этих бассейнах в середине февраля. К началу марта снежный покров здесь практически полностью сошёл, оставшись в незначительных количествах в верховьях речных бассейнов.
На Южном Урале максимальные снегозапасы сформировались к концу февраля и составили 120-140% нормы.

Запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек севера европейской части России характеризуются большой неравномерностью. В западных районах, в бассейнах Онеги, Сухоны, Ваги, запасы воды в снеге меньше среднемноголетних значений в среднем на 20-45%, в то время как в восточных районах, в бассейнах рек Мезени, Пинеги, Вычегды, Печоры – больше нормы на 20-40%.
На северо-западе европейской части страны, в бассейнах Нарвы и Волхова, снегозапасы составили соответственно 26% и 13% нормы. Относительно прошлогодних значений запасы воды в снежном покрове здесь оказались меньше на 27-82 мм.
В бассейнах рек и водохранилищ Сибири запасы воды в снеге к началу марта составили в основном 107–123% нормы, а в бассейне Верхней Оби – 163%.
Превышение нормы накопленных за зиму запасов воды в снеге (на 57%) отмечается в бассейне реки Обь до г. Салехард. Меньше нормы на 25-35 % накоплено снега на отдельных участках бассейнов рек Конда и Северная Сосьва.
В бассейнах рек Иркутской области запасы воды в снеге оказались около или ниже нормы: в бассейнах рек Уда, Ия – около 90% нормы, а в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Нижняя Тунгуска, Лена (верховья), Киренга – 74-82% среднемноголетних значений.
На начало марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах Витима и Олекмы составили 61-173% от величины их среднемноголетних значений, в северных районах Республики Бурятия – 67-149%, в бассейне Селенги – 78-108% нормы. В целом по Забайкальскому краю и Республике Бурятия накопленные запасы воды в снеге оказались около и больше прошлогодних значений.
В Якутии к началу марта значительные запасы воды в снеге (110-200% нормы) накоплены в центральных, южных и юго-восточных районах республики в бассейнах рек Лена, Алдан, Амга и Колыма. На остальной территории республики снегозапасы в пределах среднемноголетних значений.
На начало марта снегозапасы на уровне 130-160% (местами до 180-200%) нормы отмечаются на Верхнем Амуре, в бассейнах рек Зея, Селемджа на территории Амурской области, реки Мая в Хабаровском крае. В остальных районах Приамурья, в частности, на реках Еврейской автономной области, а также в бассейне р. Уссури снегозапасы составляют в среднем 60-100% нормы. В бассейне Зейского водохранилища снегозапасы составили 70-130% нормы, в бассейне Бурейского водохранилища – 70-90 %.
На реках Камчатского края на начало марта запасы воды в снежном покрове приняли значение 77-126% от среднемноголетних величин.

Состояние почвенного покрова

Промерзание почвы за зиму. Анализ состояния почвенного покрова показывает, что к началу марта в бассейнах Верхней Волги, Верхнего Днепра, Верхней Оки, Дона, Хопра и Медведицы почва промерзла слабо, на глубину не более 15-35 см.
В бассейнах рек Заволжья, в среднем течении р. Урал до Оренбурга глубина промерзания составила 30-60 см. Хорошо промерзла почва в верховьях р. Урал, где глубина промерзания достигла 75 см, а также на востоке, севере европейской части страны и в бассейнах большинства рек Сибири и Дальнего Востока.
Увлажнение бассейнов. Увлажнение почвы в бассейнах рек северо-запада европейской части России в течение всей зимы было избыточным. В бассейнах рек Заволжья, Верхней Оки увлажнение почвы перед установлением снежного покрова составило 60-85% нормы, в бассейнах Дона, Хопра и Медведицы – 30-65%. К началу зимы была хорошо увлажнена почва на Южном Урале: 150% нормы в верховьях р. Урал и 80-130% в среднем течении реки. Осеннее увлажнение водосборов Тюменской области (районы бассейнов рек Обь, Иртыш, Конда, Северная Сосьва) в основном составило 80-130% от нормы.

Вскрытие ото льда рек европейской части страны в 2020 году

В связи с экстремально теплой погодой процесс ледообразования на большинстве рек юга, запада и центра европейской части России был неравномерным и прерывистым: появление плавучих форм льда чередовалось с периодами чистой воды.
К концу первой декады марта вскрылись ото льда верховья Волги, Нижняя Волга, Ока, Дон, Верхний Днепр, Западная Двина и их притоки. Отсутствует лед на реках Калининградской области и на большинстве рек и озер северо-запада страны.
Вскрытие остальных рек европейской части страны будет проходить во второй половине марта и апреле преимущественно в ранние и даже экстремально ранние сроки.
К концу марта и в первой декаде апреля вскроются ото льда Верхняя Волга, нижнее и среднее течение Костромы, нижние течения Унжи, Ветлуги, Вятки, а также Уфа, Урал и реки Заволжья.
Во второй и третьей декадах апреля, преимущественно в ранние (на 5-7 дней раньше нормы) сроки, начнется ледоход на реках Карелии, в верхнем течении Костромы, на всем протяжении Унжи, Ветлуги, Вятки, а также на Каме, Онеге, Сухоне, в среднем и нижнем течении Северной Двины, на Вычегде и на их притоках.
В мае вскроются ото льда Печора и реки Мурманской области.
В конце первой – начале второй декады мая (раньше нормы на 5 дней) ожидается вскрытие и ледоход на реках Мурманской области.

Формирование опасных заторов льда возможно при вскрытии:

Северной Двины в районе г. Красавино, д. Телегово, с. Холмогоры;
р. Малая Северная Двина;
р. Емец у с. Емецк;
нижнего течения р. Пинега (участок д. Нижняя Паленьга – с. Кузомень);
нижнего течения р. Сухона в районе г. Великий Устюг;
р. Мезень у с. Дорогорское;
р. Печора в районе с. Усть-Кожва, с. Ермицы, г. Нарьян-Мар;
малых рек Волгоградской и запада Саратовской областей;
малых степных и горных рек Республики Башкортостан.


Вскрытие ото льда рек азиатской части страны в 2020 году


В первой декаде апреле вскроются ото льда верховья Оби, Иртыш до г. Омск, Тобол до г. Курган, а также реки юга Приморского края.
Во второй декаде апреля начнется ледоход на Верхней и Средней Оби, Верхнем Енисее, Тоболе (участок от г. Курган до г. Тобольск), а также на реках центральных и северных районов Приморского края.
В третьей декаде апреля вскроются ото льда Тобол до устья, Иртыш на всем протяжении, Обь до Александровского, Енисей до устья Ангары, Ангара и ее южные притоки, верховья Лены, реки юга Забайкальского края, Верхний и Средний Амур, реки Сахалинской области.

Вскрытие ото льда остальных рек азиатской части страны будет проходить в апреле – июне.

Формирование опасных заторов льда возможно при вскрытии:

реки Обь в районе г. Камень-на-Оби, а также участков: с. Никольское – с. Молчаново, г. Колпашево – с Каргасок;
на отдельных участках рек Чарыш, Томь (в районе г. Томск), Мрассу, Бакса, Карасук;
рек Иртыш, Северная Сосьва, рек Ямало-Ненецкого АО;
реки Енисей у г. Кызыл, а также на участке с. Ярцево – с. Селиваниха;
рек Подкаменная Тунгуска (устьевой участок) и Нижняя Тунгуска (участок пгт. Тура – устье);
рек Абакан, Туба, Кан, Чулым с их притоками;
левобережных притоков р. Ангара (Иркутская область);
реки Колыма на участке Усть-Среднеканская ГЭС – п. Усть-Среднекан, реки Тауй на участке с. Талон – с. Балаганное (Магаданская область);
реки Лена (Намский район и пригород г. Якутск), Алдан (Усть-Алданский район), в среднем течении реки Амга, р. Колыма (Верхнеколымский и Среднеколымский районы);
на отдельных участках рек Забайкальского края, в том числе на участках рек Аргунь, Шилка, Ингода, Нерча, Хилок, Чикой, Селенга и Витим;
на Верхнем, Нижнем Амуре, на реках Тумнин, Уда, Хор, Анюй и на реках Еврейской автономной области;
р. Тигиль Камчатского края.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках европейской части страны в 2020 году


На европейской части России уже в феврале сформировались максимальные уровни половодья в бассейнах Оки в ее верхнем и среднем течении (на 4,9-10,2 м ниже нормы), на Дону (выше станицы Казанской) и на ряде других рек (Большая Сосна и Воронеж, на 1,1-7,7 м ниже нормы).
Ниже нормы на 2,0-3,0 м, на отдельных участках до 4,0 м будут максимумы половодья на притоках Дона (Хопер, Медведица), Днепре и его притоке Десне. Ниже нормы до 1,5-2,5 м максимумы половодья будут на реках северо-запада европейской части России, на отдельных реках Заволжья, Прикамья и Закамья, а также на Ветлуге, Вятке, Суре. На большинстве рек Заволжья, Прикамья, Закамья максимальные уровни весеннего половодья ожидаются ниже нормы на 0,3-1,8 м либо близкими к ней, а на реках Свияга, Сельдь, Уса, Кондурча, Крымза, Колтубанка, Сызранка – выше нормы на 0,3-0,8 м. На реках бассейна р. Урал весеннее половодье ожидается в пределах и выше нормы на 0,3-1,6 м, в бассейне реки Орь – ниже нормы на 1,3 м.
Выше нормы на 0,5-1,5 м, местами до 2,0 м будут максимальные уровни половодья в бассейнах рек Архангельской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. В Пермском крае, Челябинской, Свердловской и Курганской областях максимумы весеннего половодья на реках превысят норму на 0,5-1,2 м, в бассейне р. Тобол – до 3 м. На большинстве рек Мурманской области максимальные уровни воды ожидаются выше обычных на 0,4-0,6 м.
В Новгородской области из-за высокой осенне-зимней водности озеро Ильмень наполнено на 2,6 м выше обычных отметок (в районе д. Войцы уровень воды в озере превышает неблагоприятную отметку). В период весеннего половодья возможно превышение неблагоприятных, местами опасных отметок уровнем воды в оз. Ильмень и на реках его бассейна – Ловать, Полисть, Мста и других.
На остальных реках пики половодья ожидаются близкими к норме.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках азиатской части страны в 2020 году

Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек ожидаются близкими к средним многолетним значениям.
На реках Омь, Тара, Тура, Ница, Тавда, Сосьва пик половодья превысит норму на 0,5-1,2 м, на р. Тобол – до 3,0 м.
Выше среднемноголетних значений на 1,5-4,0 м ожидаются уровни воды на Ишиме (участок с. Ильинка – г. Ишим).
На реках Чукотского автономного округа максимальные уровни ожидаются ниже среднемноголетних значений.
На реке Колыма (участок Среднекан – Сеймчан) и на реках охотского побережья Магаданской области максимальные уровни весеннего половодья ожидаются на 0,2-0,6 м ниже нормы.
На остальных реках азиатской части страны максимумы половодья ожидаются преимущественно близкими к норме.

При дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей следующих населенных пунктов:
  • г. Тихвин, г. Тосно, г. Любань (Ленинградская область);
  • Ильмень-Волховской поймы, в том числе г. Великий Новгород (Новгородская область);
  • п. Умба (Мурманская область);
  • населенных пунктов на р. Северная Двина при формировании заторов льда: г. Архангельск, г. Красавино, с. Холмогоры, д. Телегово, с. Емецк, с. Кузомень (Архангельская область), г. Нарьян-Мар, с. Усть-Кожва, с. Ермицы (Ненецкий АО);
  • г. Бабаево и г. Никольск, а также прибрежных населенных пунктов, расположенных в Вытегорском, Устюженском, Бабаевском, Чагодощенском, Вологодском, Сокольском, Харовском, Усть-Кубинском, Тотемском, Нюксенском, Великоустюгском, Никольском, Кич-Городецком районах (Вологодская область);
  • г. Киров и населенных пунктов, расположенных в бассейне р. Вятка на территории Кировской области;
  • пониженных прибрежных участков отдельных сёл и деревень, расположенных на реках Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Самара, Большой Кинель (Самарская область);
  • населенных пунктов и хозяйственных объектов в бассейнах рек Урал, Кинделя, Сундук, Илек, Б. Кумак, Жарлы, Орь, Чаган, Самара, Б. Уран, Бузулук, Б. Кинель, Ток, Салмыш, Сакмара, в том числе гг. Орск, Оренбург (Оренбургская область);
  • гг. Стерлитамак, Уфа и Бирск, а также населенных пунктов, расположенных в поймах степных и горных рек (Республика Башкортостан);
  • населенных пунктов, расположенных в бассейнах рек Кама, Коса, Лолог, Весляна, Вишера (в т.ч. г. Красновишерск), Иньва (в т.ч г. Кудымкар), Обва, Яйва (в т.ч г. Александровск), Косьва, Чусовая (в т.ч г. Чусовой), Усьва, Сылва и в поймах их отдельных притоков и отдельных малых рек юга Пермского края;
  • населенных пунктов, расположенных в поймах рек Тура, Ница (г. Ирбит), Тавда (г. Тавда), Ивдель (в т.ч г. Ивдель), Сосьва, Чусовая, Уфа и в поймах их отдельных притоков в Свердловской области;
  • населенных пунктов Курганской области, расположенных в пойме реки Тобол (в т.ч г. Курган);
  • населенных пунктов, расположенных в поймах реки Урал и рек отдельных районов горной части Челябинской области;
  • прибрежных территорий населенных пунктов, дачных участков и хозяйственных объектов на реке Обь в районе с. Усть-Чарышская Пристань, г. Барнаул, г. Камень-на-Оби, Чапша – с. Красногорское, Чарыш у с. Белоглазово и свх. Чарышский, Алей – с. Старо-Алейское и г. Рубцовск, Чумыш – с. Ельцовка, Бурла – с. Хабары (Алтайский край);
  • г. Новокузнецк, пгт. Крапивино и г. Кемерово на р. Томь; г. Мыски – р. Мрассу; пгт Кузедеево – р. Кондома; у г. Мариинск – р. Кия (Кемеровская область);
  • на р. Обь – г. Новосибирск (дачные участки), на р. Бакса – с. Пихтовка, на р. Карасук – с. Черновка (Новосибирская область);
  • на р. Обь – с. Молчаново, г. Колпашево, с. Каргасук, с. Александровское; на р. Томь – г. Томск; на р. Чулым - с. Тегульдет, с. Зырянское, пгт Батурино; на р. Чая - с. Подгорное (Томская область);
  • бессточных пониженных участков местности от склонового стока и разлива малых рек при интенсивном снеготаянии в южных и центральных районах Омской и Тюменской областей;
  • населенных пунктов, расположенных по берегам рек Абакан (Республика Хакасия), Туба, Кан, Чулым, Енисей на участке с. Ярцево – с. Селиваниха, Подкаменная Тунгуска (устьевой участок), Нижняя Тунгуска (участок пгт Тура – устье) в Красноярском крае;
  • г. Кызыл на р. Енисей (Республика Тыва);
  • населенных пунктов, расположенных по берегам рек Бирюса, Верхняя Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска и их притоков (Иркутская область);
  • населенных пунктов на р. Лена (в Намском районе, в пригороде Якутска), на р. Алдан в пределах Усть-Алданского района, на р. Колыма в Верхнеколымском и Среднеколымском районах, в среднем и нижнем течении р. Амга (Республика Саха (Якутия));
  • пониженных участков населенных пунктов, расположенных по берегам бассейнов: р. Уссури (Чугуевский, Кировский, Лесозаводский, Дальнереченский районы), р. Арсеньевка (Яковлевский район), р. Илистая (Черниговский район), р. Малиновка, Большая Уссурка (Красноармейский, Дальнереченский районы), р. Спасовка у г. Спасск-Дальний (Приморский край);
  • населенных пунктов на р. Тымь (Сахалинская область).

В Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском и на юге Сибирского федеральных округов при прохождении весеннего половодья возможны прорывы неопо­рожненных прудов на малых реках и связанные с этим затопления.

По предварительной оценке приток воды во втором квартале ожидается:в водохранилища Волжско-Камского каскада 118-148 км3 (норма 159 км3);
  • в Цимлянское водохранилище 1,7-3,3 км3 (норма 13,0 км3);
  • в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада 63,8-81,7 км3 (норма 77,9 км3), в том числе в Саяно-Шушенское водохранилище – 18,1-22,8 км3 (норма 20,1 км3);
  • и Иркутское водохранилище (оз. Байкал – 18,9- 23,6 км3, норма 23,4 км3).



Ожидаемые максимальные уровни весеннего половодья, сроки вскрытия рек и величины притока воды в крупные водохранилища во втором квартале 2020 г. (предварительный прогноз) приведены в приложениях 1 и 2.