После нескольких прохладных дней в Центр России и в Поволжье пришло потепление. 25 марта температура была на 2-3° выше нормы. В Санкт-Петербурге было теплее обычного почти на 6°, отмечен очередной температурный максимум, 12,5° (12,3° в 1968 г.).

Днем при малооблачной погоде на северо-западе, в центральных областях и в Поволжье воздух прогрелся до +10…+13°. Налаживается погода и в восточных регионах ЕТР. Температура повышается. В Оренбурге 25 марта 2020 года стало самым теплым днем за историю метеонаблюдений, 10,1° (9,5° в 1947 г.). В Поволжье продолжались осадки, но уже не такие сильные. Днем в Нижнем Новгороде было около +8°, в Перми, хотя и +1,8°, но это с учетом ночной температуры выше климатической нормы, ведь весна в Предуралье приходит несколько позднее, чем в более западные регионы России.




Примечательно, что на юге ЕТР была примерно такая же температура, ночью местами фиксировались заморозки. 26 марта в Карачаево-Черкесии температура до -4°.

27 марта антициклон распространит свое влияние также и на восточные регионы России.

В Приволжском округе всюду без осадков, в Среднем Поволжье местами туман, потепление продолжится, днем в среднем Поволжье также, как и на севере региона до +11°.

На севере ЕТР Атлантический циклон, перемещающийся на восток, поддержит ветреную погоду. В его тыловой части начнется похолодание в Мурманской области, ближайшей ночью до -6°, днем при переменной облачности до +6°. В Ненецком автономном округе небольшой снег и мокрый снег, метель, ветер 17-22 м/с, ночью до -6°, днем около 0°. В Коми небольшой дождь с мокрым снегом, ветер 15-20 м/с, ночью до -5°, днем до 8° тепла. В Архангельской области без существенных осадков, днем до +9°.

На северо-западе погода остается в ведении антициклона, поэтому она не меняется. В Карелии без существенных осадков, ночью до -8° местами, днем до +9°. В северо-западных областях ночью слабые заморозки, до -3°, днем до +13°.

В Центре России до +15°, в Центральном Черноземье до +17°. Погода почти майская!




Вот только слабый вертикальный воздухообмен в условиях антициклональной погоды ночью и утром будет способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы в Рязанской, Ивановской, Московской, Владимирской, Тверской областях.



На юге ЕТР поддерживаются условия для ветреной погоды. В Краснодарском крае на побережье ветер усиливался до 24 м/с. 27 марта в Краснодарском крае ветер еще будет усиливаться до 20-22 м/с, в районе Новороссийска до 27 м/с, в Крыму до 15-20 м/с. Температура тоже повышается, днем в Крыму и на Северном Кавказе до +17°, в Сочи до 22°, 28 марта в Крыму до +20°.

Ночные заморозки пока не отменяются. 27 и 28 марта в Астраханской области и Адыгее заморозки (температура ночью и утром -5…-1°). В предгорных и степных районах Кабардино-Балкарии, в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике, 27-29 марта в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае температура ночью и утром -3…-1°.