В предстоящие выходные дни на большей части Европейской России сохранится антициклональный характер погоды. Существенных осадков не ожидается, при этом в ночные часы столбики термометров будут опускаться до минусовых значений, а днем яркое и по-весеннему теплое солнце интенсивно прогреет воздух до +17…+19°!

Исключением станет Северо-Западный федеральный округ, там погода будет иной…Под влиянием небольшого, но активного циклона, который ближайшей ночью сформируется над крайним севером Скандинавского полуострова и будет перемещаться на восток, в регионе не обойдется без осадков. В Мурманской области ожидается снег, днем в субботу местами сильный, при этом ветер в отдельных районах усилится до 15-20 м/с, а к вечеру до 25 м/с, закружит метель. В Карелии и Архангельской области 28 марта пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, в ночь на воскресенье они станут сильнее и будут сопровождаться порывистым ветром до 20-25 м/с. Температурный фон постепенно понизится и если в субботу здесь ночью около нуля, а днем до 8° тепла, то уже в воскресенье в течение суток -5…+2°.
В Республике Коми и Ненецком автономном округе в выходные дни также ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами с дождем, и очень сильный ветер, порывы которого на побережье могут достигнуть 32 м/с. Температурный фон превысит климатическую норму на 4-6°: ночью будет -8…-2°, днем около нуля, на юге Коми теплее, до +10°.
В Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской и Вологодской областях теплом порадует только суббота. 28 марта здесь без осадков и, несмотря на то, что ночью -4…+1°, днем воздух прогреется до +9…+14°, на юге территории местами до +17°. В воскресенье, 29 марта, погода резко изменится. Под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, усилится ветер, днем температурный фон существенно понизится, до 0…+5°.

В Центральном федеральном округе, в Поволжье и на юге России в последние выходные дни марта сохранится теплая погода. В области обширного антициклона существенных осадков не ожидается, преобладающая температура воздуха ночью -3…+4°, местами до -6° (в Астраханской области, Адыгее, Карачаево-Черкессии и Ставрополье заморозки!), днем +11…+18°, в районе МО Сочи до +21°. При этом на юге России погода ожидается ветреной, а в районе Новороссийска сохраняется бора. Ветер на большей части территории будет усиливаться до 18 м/с, в Ставропольском крае в субботу 28 марта до 23 м/с. В Крыму под влиянием холодного атмосферного фронта в воскресенье, 29 марта местами пройдут небольшие дожди, ночная температура воздуха существенно не изменится, а дневная понизится на 3-4 градуса.

В начале следующей недели, уже в понедельник 30 марта, характер погоды на Европейской территории России резко изменится. В связи с перестройкой барического поля на высоте около 5 км и обострением атмосферных фронтов у Земли, в регионе ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, местами сильные, в отдельных районах налипание мокрого снега, метель, ветер до 18 м/с, на севере территории образование временного снежного покрова высотой 2-7 см. Также ожидается резкое понижение температуры воздуха на 8-10°, которое будет способствовать образованию на дорогах сильной гололедицы. Будьте внимательны и осторожны!

!Штормовое предупреждение о комплексе неблагоприятных явлений погоды по Центральному федеральному округу!

Прогноз погоды по Санкт-Петербургу:
28 марта. Без осадков. Температура ночью +1...+3°, днем +10...+12°.
29 марта. Ночью небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега, температура -2…0°. Днем преимущественно без осадков, температура +1…+3°.

Прогноз по Москве и Московской области:
28 марта. Переменная облачность, без осадков. Температура ночью в Москве +1...+3°, по области -2…+3°; днем в Москве +15…+17°, по области +12…+17°. Ветер южный 2-7 м/с.
29 марта. Облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем по области местами небольшой дождь. Температура ночью в Москве +3...+5°, по области 0…+5°; днем в Москве +13…+15°, по области +11…+16°. Ветер южный и юго-западный 5-10 м/с.