После аномально теплых дней на северо-запад и в Центр России устремился холодный воздух с Баренцева моря. Холоднее всего 31 марта будет в Мурманской области, где в ночь при прояснениях до -15...-20°, днем -2…-7°.
Очередной атлантический циклон с Норвежского моря приблизится к Кольскому полуострову со снегом, на западе области пройдет сильный снег, будет метель и ветер усилится до 15-20 м/с, в районе п. Никель до 24 м/с. Без оттепели и в Ненецком автономном округе, ночью до -14°, днем до -7°, характер погоды тоже зимний, снег, метель и ветер до 18 м/с.

Ночью небольшой мороз, а днем до 0…+2° - такими будут последние сутки этого очень теплого марта в Коми и Архангельской области. А небольшой и умеренный снег, местами метель и порывистый ветер принесет южный циклон, который с юго-востока Центрального округа направит свои усилия на районы Поволжья.

Кстати, именно в Поволжье переместится центр ненастья. Будут идти осадки в виде дождя, мокрого снега, на севере снега. Местами ветер будет усиливаться до 15 м/с, а на севере Поволжья возможно налипание мокрого снега и гололед. В тылу циклона похолодает, местами днем не более -2…+4°, в Правобережье Среднего Поволжья до +8°, тогда как в Левобережье еще до +17°. Антициклон, отступивший на территорию Сибири, поддержит погоду без осадков в Башкирии, задержится там и теплая погода, днем +8…+13°.

На северо-западе ЕТР похолодало раньше остальных районов. Влияние очередного атлантического циклона пока особенно прослеживаться не будет. Разве что, в Карелии пройдет небольшой, местами умеренный снег, порывы юго-западного ветра могут достигать 17 м/с. Днем от -2 до +5°. В конце дня на западе Ленинградской области и в Псковской области может пройти небольшой снег. После ночных -4…-9°, днем потеплеет до 0..+5°.

В центральных областях в тыловой части циклона с центром над Поволжьем пройдет небольшой снег, мокрый снег, ветер северных направлений будет усиливаться до 17 м/с, в восточной половине округа возможно налипание мокрого снега и метель. 1 апреля в области повышенного атмосферного давления погода наладится, преимущественно без осадков, но ветрено. На дорогах местами гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью -3…-10°, 31 марта на юго-востоке -2...3°; днем -3…4°, 1 апреля потеплеет до +7°.

На юг ЕТР циклон с территории Турции принес дожди, но и прекратил череду заморозков. Хотя дневная температура при облачной погоде существенно понизилась. Потепление будет, но не сразу и небольшое. В Крыму днем воздух будет прогреваться до +6, ветер сменится на северо-восточный с отдельными порывами до 15 м/с. 1 апреля ветер до 15-20 м/с, прохладнее еще на 3-5°. Сильными осадками отметится прохождение атмосферного фронта в предгорных и горных районах Краснодарского края. На Кубани прогремит гроза, ветер на черноморском побережье, правда пока еще западного направления, до 17 м/с. Днем при прояснениях немного теплее, +12…+17°, в Нижнем Поволжье до +20°. Ночью в северные районы Ростовской области вернутся заморозки, до -1°.