За прошедшие сутки на водных объектах России продолжались весенние процессы.



Прохождение очередной волны половодья с подъемом уровня воды (на 26-67 см) наблюдалось на реках Костромской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия. Разливы воды по пойме сохранялись на реках Ветлуга, Нея (Костромская область), выход воды на пойму зафиксирован на р. Кариан у р.п. Знаменка (Тамбовская область)



Толщина ледяного покрова на замерзших реках, озерах и водохранилищах Мурманской, Архангельской областей, республик Карелия и Коми, Пермского края составила 20-73 см.



Подъем уровня воды (на 24-60 см) произошёл на реках Уруп у ст-цы Удобная, Лаба у г. Лабинск и ст-цы Каладжинская (Краснодарский край), Белая у пгт Каменномостский и х. Кирпичный (Республика Адыгея).

В связи с развитием весенних процессов рост уровня воды (на 23-57 см) наблюдался местами на реках Тобол, Уй, Исеть, Миасс (Челябинская, Тюменская, Курганская области) .



На реке Обь, а также на реках и водохранилищах ее бассейна толщина льда на конец марта составила 19-85 см, в бассейне р. Енисей – 43-102 см.



В Приморском крае оставалась затоплена пойма на 55 см на р. Илистая у с. Халкидон. Местами на реке Уссури наблюдался рост уровня воды до 19 см. На р. Малиновка у с. Ракитное уровень воды повысился на 23 см.



На реках Оленек, Лена и ее притоках толщина ледяного покрова колебалась от 66 до 185 см, на р. Амур, реках, озерах и водохранилищах его бассейна – от 70 до 135 см.





Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 31 марта 2020 г.
(неблагоприятные и опасные ситуации)


Территория или субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Костромская область

р. Нея – пгт. Поназырево

Затоплена пойма на 106 см ; сохранялось понижение уровня.

Продолжится спад уровня воды, затопление поймы сохранится.

Костромская область

р. Ветлуга – г. Шарья

Началось затопление поймы (на 3 см).

Разливы воды увеличатся.

Костромская область

р. Ветлуга – с. Михайловцы

Затоплена пойма на 74 см.

Продолжится спад уровня воды, разливы воды сохранятся.

Тверская область

оз. Селигер – г. Осташков

Уровень находится в пределах ОЯ, отмечается подтопление подвальных помещений и ряда участков, расположенных в прибрежной части озера.

31 марта – 2 апреля в районе г. Осташков сохранятся высокие уровни воды.

Новгородская область

оз. Ильмень – д. Войцы

Уровень воды превышает НЯ (на 20 см), при которой возможно затопление огородов и хоз. построек в п. Пролетарий и д. Малое Лучно. Сведений о подтоплении не поступало.

Высокие уровни воды с превышением НЯ сохранятся.

Приморский край

р. Илистая – с. Халкидон

Затоплена пойма на 55 см.

Возможно достижение уровнем воды отметок неблагоприятного явления (НЯ). Угроза подтопления пониженных участков сельхозугодий, участков дорог местного значения.


превышена отметка поймы
превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
превышена отметка опасного явления (ОЯ)