В обзоре приводится информация о состоянии рек в марте и дается прогноз на апрель 2020 г.

Март

Европейская часть России

В марте на реках европейской территории России продолжалось развитие весеннего половодья.

Максимальные уровни были ниже нормы: на Волге у г. Ржев, на Тверце и Мологе – на 0,6-1,8 м; на Волге (от г. Старица до г. Тверь), Костроме, Унже, Оке у г. Горбатов, Клязьме и Суре – на 1,9-3,8 м. Наивысшие уровни весеннего половодья на Оке (от г. Касимов до г. Муром) были на 5,4-6,1 м ниже нормы и оказались низшими за весь период наблюдений. Выход воды на пойму наблюдался на реках Лух, Теза, Судогда, Нея, Молога, Чагодоща, Мокша, Нерская, Клязьма. На оз. Селигер у г. Осташков (Тверская область) наблюдалось достижение уровнем воды отметки опасного явления, отмечалось подтопление подвальных помещений и ряда участков, расположенных в прибрежной части озера. На Мокше у п. Шевелевский Майдан и на Клязьме у д Галицы (Владимирская область) наблюдались неопасные заторы льда.

Продолжалось весеннее половодье в бассейне р. Дон. Прошли весенние максимумы, которые были значительно ниже средних многолетних значений, на р. Дон и его притоках Бузулук, Терса, Кардаил, а также на реках Ростовской области. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища. На р. Медведица у ст-цы Арчединская (Волгоградская область) 15 марта прошел максимум половодья, который был самым низким за период наблюдения с 1928 года. На реке Дон, на участке ст-ца Раздорская – г. Ростов-на-Дону, происходили сгонно-нагонные явления, уровни воды кратковременно находились ниже отметок затрудняющих судоходство.

На реках бассейнов Западной Двины и Днепра завершилось весеннее половодье. Максимальные уровни воды на реках прошли во второй - третьей декаде марта и были на 0,7-3,5 м ниже нормы, что на 3-4 недели раньше среднемноголетних дат прохождения пиков весеннего половодья.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях теплая погода, сопровождаемая жидкими осадками, способствовала таянию снега и очищению рек ото льда. Прошли максимальные уровни половодья, оказавшиеся ниже нормы. Уровень воды на оз. Ильмень у д. Войцы сохранялся выше неблагоприятной отметки, при которой наблюдается затопление огородов и хозяйственных построек в п. Пролетарий и д. Малое Лучно. Продолжалось очищение ото льда рек востока Ленинградской области. Покрытось Онежского озера льдом составляет 20%.

На большинстве водных объектов Карелии сохранялись зимние условия, толщина льда составляла 17-62 см.

На реках Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Пермского края процесс разрушение ледяного покрова преимущественно начался в третьей декаде марта. Вскрылись реки Исеть в районе г. Далматово, Тобол в районе г. Курган на 9-17 дней раньше средних многолетних сроков. Также вскрылись р. Уй в районе Троицкого, р. Тюлюк в верхнем течении, что раньше средних многолетних сроков на 11-20 дней.

В конце марта большинство рек Нижегородской области и Чебоксарское водохранилище освободились ото льда в экстремально ранние сроки, на 3 недели раньше обычного (самые ранние сроки за период наблюдений). Отмечены максимумы в нижнем течении р. Оки, по величине на 2-4 м ниже нормы. На 3-4 недели раньше обычного, достигли своих максимальных значений уровни на р. Сережа (бассейн р. Ока), а также на притоках р. Ветлуга – реках Усте и Б. Какше, по величине на 0,5-2,5 м ниже нормы.

Произошло вскрытие и очищение ото льда рек Республики Чувашии и Марий Эл. В Республике Удмуртия и Кировской области ледовый покров разрушился на реках Позимь, Суна, Уржумка, Святица, Ярань, Немда, Б. Кокшага и Филлиповка, первые подъемы весеннего половодья были ниже нормы. На реках Республики Башкортостан и Оренбургской области началось разрушения ледяного покрова, на отдельных реках наблюдался ледоход и очищение ото льда. В Республике Татарстан на реках Свияга, Улема, Шешма наблюдался ледоход, на остальных реках республики лед растаял на месте. На реках Пензенской области прошли максимумы весеннего половодья, что на 25-39 дней раньше среднемноголетних дат. На реках Кондурча, Сок, Чапаевка, Малый и Большой Кинель Самарской области во второй декаде марта прошли пики весеннего половодья, что на 16-31 день раньше нормы и были до 3,6 м ниже нормы.

Реки западных районов Вологодской области очистились ото льда. В центральных районах области происходит разрушение, размывание льда, отмечаются его подвижки. На р. Сухона в связи с ее вскрытием в нижнем течении на участке д. Полдарса – д. Каликино образовался затор льда и удерживался в течение месяца. Разливы воды по пойме наблюдались у г. Великий Устюг. С 29 марта на участке Полдарса - Порог начался ледоход.

В Мурманской, Архангельской областях и Республики Коми наблюдался ледостав. Толщина льда на конец марта на замерзших реках, озерах и водохранилищ европейской части преимущественно составляет от 11 см до 66 см.

Азиатская часть России

На большинстве рек и водохранилищ Сибири и Дальнего Востока сохранялся зимний характер водного и ледового режима.

На реках Алтайского края и Республики Алтай (Верхняя Обь с притоками) наблюдались ледостав с промоинами, остаточные забереги, вода на льду, закраины. Произошло вскрытие рек Песчаная у с. Точильное, Чарыш у с. Карпово-2 и Алей у г. Рубцовск на 9–16 дней раньше нормы. На реках Кемеровской области (Томь с притоками) наблюдались ледостав, ледостав с промоинами, закраины, местами остаточные забереги. Продолжалась плановая сработка Новосибирского водохранилища.

В марте появились первые весенние ледовые явления на отдельных участках рек (Иртыш, Омь, Ишим, Тобол, Исеть, Тура, Пышма, Тавда) юга Тюменской и Омской областей

Вскрытие на реках Енисей и Ангара, в нижнем бьефе Красноярской и Богучанской ГЭС, происходит в результате размыва льда. На р. Енисей, на 31 день раньше обычного, произошло вскрытие у пгт. Стрелка 9 марта, на Ангаре у с. Богучаны – 17 марта. На левобережных притоках Ангары появились полыньи, вода на льду.

В Приморском крае в конце марта на реках происходило интенсивное развитие весенних процессов. Произошло вскрытие рек Уссури в верхнем течении (на участке Новомихайловка - Кокшаровка), Малиновка в среднем течении, Арсеньевка в нижнем течении, Илистая по всему течению, Раздольная на приграничном участке. Очистились ото льда малые реки южных и юго-восточных районов края (бассейн Японского моря). При прохождении ледохода в нижнем течении р. Илистая уровни воды приближались к неблагоприятным отметкам. Местами на реках Абрамовка, Осиновка наблюдались разливы воды по пойме.

На реках Камчатского края продолжалось постепенное развитие весенних процессов. На 6 дней раньше нормы, вскрылась река Камчатка у п. Лазо Мильковского района. На реках южных районов Сахалина появились промоины, закраины, трещины; вскрылась река Чеховка на 8 дней раньше нормы.

Лёд толщиной 120 см и более отмечался на Оленьке в его низовьях, в верховьях и устье Лены и ее притоке Витиме, а также на Амуре (местами) и в его бассейне на Нерче.


Апрель 2020 года.

Европейская часть России

В начале апреля пройдут максимумы половодья на Среднем Дону, пик волны половодья р. Хопёр войдет в р. Дон, продолжится наполнение Цимлянского водохранилища. Продолжится пропуск весенних вод через Волгоградский гидроузел, на Нижней Волге сохранится тенденция повышения уровней воды, в дельте Волги вода сохранится на пойме. Неблагоприятных отметок уровни воды не достигнут.

В первой декаде апреля начнут вскрываться реки Свердловской области. Местами вода выйдет на пойму. На реках Тура (у г. Туринск, Ница у с. Краснослободское уровни воды достигнут отметок, при которых могут возникать неблагоприятные явления (подтопление низководных мостов).

Ниже нормы на 0,4 м ожидаются максимальные уровни воды на р. Ветлуга. Выше нормы на 0,4–0,7 м будут максимальные уровни воды на Каме и Вишере. Наивысшие уровни весеннего половодья на Вятке ожидаются на 0,3-0,7 м ниже нормы, на Белой и Уфе – близкими к норме.

Прохождение ледохода на Северной Двине выше г. Котлас будет удерживаться заторная перемычка до подхода ледоходной волны сверху. Уровень воды при ледоходе может достигнуть отметки, при которой происходят разливы по правобережной пойме, что вызывает затопления участков региональных автодорог. В случае формирования затора льда ниже д. Телегово, уровни воды могут достигнуть неблагоприятной отметки и вызвать начальные затопления. Прохождение ледохода на реке Северной Двине на участке Верхняя Тойма - Двинской Березник ожидается в период 7-21 апреля.
В третьей декаде апреля начнется вскрытие рек восточных районов Архангельской области и Республики Коми.

На территории бассейнов рек Средней Волги продолжится очищение рек ото льда и формирование высших уровней половодья. Вскрытие рек бассейна Камы ожидается в третьей декаде апреля.


Азиатская часть России

В первой половине апреля на 5-7 дней раньше нормы произойдет вскрытие Верхней Оби с притоками и Томи с притоками. На 12-13 дней раньше нормы ожидается вскрытие Тобола и Туры.

Во второй декаде апреля на 3-7 дней раньше нормы начнется ледоход на Оби выше Камня-на-Оби и ниже Новосибирска до г. Колпашево, на Иртыше до г. Тобольск, а также на Тавде ниже г. Тавда.

В третьей декаде апреля на 4 дня раньше нормы ледоход начнется на Иртыше ниже Тобольска.

Во второй половине апреля на реках территории Омской и Тюменской области, Ханты-Мансийского АО - Югры (Иртыш, Омь, Тара, Ишим, Конда) в основном ожидается в сроки раньше среднемноголетних дат на 3–7 дней, в бассейне Тобола – раньше нормы на 5–14 дней. Высшие уровни весеннего половодья ожидаются в основном около нормы и выше нормы на 0,3–1,0 м; на реке Тобол у с. Коркино – выше на 2,4 м. Ниже нормы на 0,3–1,1 м ожидается максимум весеннего половодья на реках: Исеть, Конда (д. Чантырья – г. Урай), Северная Сосьва.

В начале апреля на территории центральных, южных районов Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва ожидается аномально теплая погода, что вызовет интенсивное снеготаяние. Возможно затопление пониженных участков местности склоновым стоком и водой, текущей поверх льда. На реках территории Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва опасных явлений не ожидается.

Также в связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в Иркутской области в первой половине апреля в южных, центральных, западных районах области, во второй половине апреля в северных, верхне-ленских районах ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.

В первой половине апреля на реках Приморского края ожидается прохождение основного процесса вскрытия. Вскроются реки Арсеньевка, Раздольная, Комиссаровка, Ореховка по всему течению, Уссури в среднем течении, Большая Уссурка и Малиновка в нижнем течении. Возможен выход воды на низкую пойму отдельных рек западных и центральных районов края: без ущерба. На реке Илистая в нижнем течении (Черниговский район) сохраняется угроза достижения уровнем воды отметок неблагоприятного гидрологического явления, с подтоплением пониженных участков сельхозугодий, участков дорог местного значения. Опасных гидрологических явлений не ожидается. Дрейф льда на оз. Ханка ожидается в первой декаде апреля, к концу второй декады ожидается очищение озера отольда.

Продолжится разрушение ледяного покрова на реках Сахалинской области и Камчатского края. В третьей декаде апреля ожидается вскрытие рек бассейна Амура, в сроки близкие к обычным (на 2-4, местами на 5-7 дней раньше). Возможно формирование опасных заторов льда на Верхнее и Нижнем Амуре, на реках Хор, Тумнин, Уда; вероятно подтопление поймы, построек расположенных в поймах, без угрозы хозяйственным объектам.