В предстоящие выходные  ожидается штормовая погода в Приморье. В связи со смещением активного циклона над территорией края во второй половине дня 3 апреля и с сохранением на все сутки 4 апреля, а также ночью 5 апреля на большей территории ожидаются осадки, местами сильные...


По прогнозу в Приморском крае выпадет  6-16 мм осадков в водном эквиваленте при снеге и 15-25 мм при снеге с дождем за 12 часов и менее. На северо-восточном побережье края 4 апреля ожидается очень сильный мокрый снег с количеством 20 мм и более за 12 часов и менее. Осадки будут сопровождаться гололедными явлениями, в отдельных районах сильными, местами метелью при ветре в континентальной части края до 15-23 м/с, на побережье порывами до 30 м/с. На дорогах гололедица, снежный накат. В ночные часы  температура без изменений -1…-6°. Завтра днем +2…+7°, при снеге понижение до 0°. Постепенно воздух начнет прогреваться, к 6 апреля максимальная температура уже  +10…+15°.

Ну лучше ситуация и в Хабаровском крае. Осадки, продолжаться на востоке местами сильные, налипание мокрого снега на провода и деревья. Ветер сильный с  порывами до  18-23 м/с, 6 апреля  на побережье Татарского пролива усиление до 20-25 м/с. Температура вполне соответствует нормальным значениям начала апреля. Ночью 0…-5°, на севере до -12°. В светлое время суток +2….+7°, к понедельнику прогреется до +10°.

В ночь на воскресенье циклон сместится на Сахалин. Начнутся осадки, местами сильные. На побережьях ветер усилится до 18-23 м/с. Ночью небольшой мороз -2…-7°, днем +1…+6°. Такая же температура и на Курилах. На юге гряды ветер 15-20м/с и дожди.

Уже другой циклонический вихрь, восточнее Камчатки, будет продолжать влиять на погоду  в крае. 4 апреля сильных осадков уже не ожидается, но на побережьях будет усиливаться ветер до 17-22 м/с. В ночные и утренние часы на дорогах гололедица. Ночью держится устойчивый мороз. Даже на юге полуострова при прояснениях до -15°. В Пенжинском районе еще зима -27…-32°. Днем на большей части края тоже минусовые значения -5…-10°, только в южных районах до +5°.

 Этот циклонический вихрь движется на север, вдоль восточного побережья Чукотки. Ближайшие дни здесь будут ветреными,  на побережьях морей порывы  могут достигать ураганных значений 23-28 м/с.  На большей части округа облачная погода, местами пройдет небольшой снег , но на западе будут прояснения. Температура в течение суток -17…-23°, в континентальных районах  понижение до -36°. Теплее всего будет на побережье Берингова моря -2…-7°.

Обширный антициклон уже не одну неделю держится в континентальных районах Дальнего востока. Здесь много солнца, без существенных осадков  и температура немного выше нормы.  Завтра днем в Амурской области +2…+7°, в Забайкальском крае воздух прогреется до +12…+17°, в Бурятии еще теплее до +19°. Но к понедельнику станет прохладнее на  3-4 градуса.

Якутия в ближайшие дни будет под влиянием атмосферных фронтов с запада, поэтому на большей части республики снег, на северо-западе местами сильный.  На западе усилится ветер, по нижней Лене до 23 м/с, в Анабарском районе местами порывы до 21-26 м/с, 5 апреля на побережье  Булунского района до 25-30 м/с, местами поземки, метели. Лишь на северо-востоке преимущественно без осадков. Весь этот комплекс неблагоприятных явлений будет сопровождаться  сильным потеплением. В западных районах республики среднесуточная аномалия превысит норму на 8-12 градусов. Здесь минимальная температура будет в пределах от -3° до -8°.  В центральных районах держится мороз-20…-25°. В дневные часы в центре Республики -4…+1°, на юго-западе столбики термометров поднимутся до отметки в +10°.