В самом начале недели, 6 апреля циклоническое влияние на Европейской территории сменяется антициклональным. Будет меньше осадков, но потеплеет только на крайнем западе территории...

В первые выходные апреля в большинстве районов Европейской России циклон определял неустойчивую погоду с кратковременными осадками и порывистым ветром. Более интенсивные осадки прошли в начале выходных в Ленинградской области. А в центральных областях при перемещении циклона на восток вдоль арктического побережья отмечались местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, ветер усиливался до 17 м/с, 4 апреля – ночью 5 апреля в Костромской области его порывы достигали 19 м/с. Температура в северо-западной части Европейской России, в том числе и в Московском регионе постепенно понижалась. И в прошедшие выходные была около нормы и немногим ниже нее.

В самом начале недели, 6 апреля циклоническое влияние сменяется антициклональным. Будет меньше осадков, но потеплеет только на крайнем западе ЕТР. Так, температура в Калининградской области 6 апреля будет на 4° выше климатической нормы, днем +10…+15°, преимущественно без осадков.  

В других областях северо-запада скажется влияние теплого атмосферного фронта, днем с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега, температура из-за облачной погоды не выше +2…+7°, на юго-западе до +12°. В Карелии после морозной ночи, максимальная температура от +1 до +6°.

В центральных областях погода ожидается без осадков, лишь на востоке территории под влиянием атмосферного фронта ушедшего на восток циклона пройдут осадки в виде мокрого снега и снега, местами с дождем. Ветер в округе сохранится порывистым, до 17 м/с. Преобладающая температура воздуха днем +2…+9°, на юго-западе до +14°.

 В Поволжье будут продолжаться дожди с мокрым снегом, местами ветер будет усиливаться до 18-20 м/с, днем +3…+8°.

В южных регионах температура остается ниже климатической нормы. В Крыму несколько ночей были с заморозками, в степных и предгорных районах. Температура понизится, днем понизится +8…+13°.  Северо-восточный ветер будет дуть с порывами 17-22 м/с.

На Северном Кавказе и в Краснодарском крае по ночам тоже были заморозки. 6 апреля местами пройдет небольшой и умеренный дождь, ветер западной четверти, в Краснодарском крае и Адыгее ветер будет дуть с востока, по регионам порывы 15-18 м/с, в Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии 20-22 м/с, на черноморском побережье в районе Анапы-Туапсе 20-22 м/ с, в Новороссийске 28 м/с. Температура не выше +12…+17°.

6 апреля

В Санкт-Петербурге облачно, небольшой дождь, мокрый снег, температура +2…+4°. Ветер южного направления слабый.

В Москве переменная облачность, преимущественно без осадков, температура в Москве 5…7°, по области 3…8°. Ветер северо-западный 5-10 м/с.