Однако апрельская погода продолжит демонстрировать неустойчивый характер. Уже в середине недели антициклон уступит свое влияние семейству циклонов из западного сектора Арктики. Вначале они усилят поток тепла с юго-запада, пик которого придется на четверг. Но затем воздушные массы начнут распространяться с севера, что вновь приведет к похолоданию. Лишь в отдельные дни недели пройдет небольшой дождь.


В понедельник, 6 апреля, на восточной периферии обойдется без осадков. Даже при умеренном северо-западном ветре в Москве потеплеет до 5…7°, по области – до 3…8°.

Во вторник, 7 апреля, ночью будет тихо, температура опустится в столице до -5…-3° (в центре города будет не так холодно, - до -2…0°), по области -8…-3°. Днем столичный регион переместится уже на северную периферию антициклона, где подует умеренный юго-западный ветер, атмосферное давление начнет падать. Воздух прогреется в Москве до 10…12°, в Подмосковье – до 7…12°.

В ночь на среду, 8 апреля, тоже без осадков, в Москве 2…4°, по области 0…5°. Днем в зоне теплого атмосферного фронта пройдет небольшой дождь. Максимальная температура в Москве 10…12°, в Подмосковье 8…13°. Западный ветер местами может усиливаться до 17 м/с.

Четверг, 9 апреля, обойдется без осадков. Ночью в Москве -1…1°, в центре 2…4°, по области -2…3°. День станет самым теплым на этой неделе: в столице термометры покажут 14…16° и 11…16° в Подмосковье. Ветер начнет разворачиваться на северо-западный, местами его порывы будут достигать 17 м/с.

В пятницу, 10 апреля, столичный регион начнут распространяться прохладные воздушные массы, хотя при облачной погоде и небольшом дожде ночью еще относительно тепло - до 3...8°. Днем тоже с небольшим дождем, но уже прохладнее, чем накануне: 8...13°.

В субботу, 11 апреля, местами пройдут небольшие осадки, ночью похолодает до -2...3°, днем прогнозируется 5...10°.