На атмосферном фронте, который проходит в эти дни по крайнему востоку Европейской территории и проявляет себя довольно активно, образовываются небольшие циклоны. С их прохождением сильные осадки отмечались в прошедшие выходные апрельские дни (4 и 5 апреля) в Ханты-Мансийском автономном округе (до 20 мм), на юге Тюменской области (до 16 мм). И ненастье задержится на Урале еще на несколько дней…

6 апреля в Свердловской и Челябинской областях ожидаются сильные и очень сильные осадки, сильный гололед, сильное отложение мокрого снега, временное установление снежного покрова.

7 апреля    на Урале в тыловой части глубокого циклона, который задерживается над Тюменской областью, погода облачная с прояснениями, в Пермском крае ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшие осадки (снег, мокрый снег), в

Свердловской области небольшие, местами умеренные осадки, на юго-востоке до сильных (снег, мокрый снег), в Челябинской области ночью снег, мокрый снег, местами сильный, в горах очень сильный, днем местами небольшой снег, мокрый снег, в восточных, юго-восточный районах до умеренного, в Курганской области снег с дождем, местами сильный. в отдельных районах метели, отложение мокрого снега на провода, в отдельных районах челябинской сильное отложение, на дорогах гололедица, в Челябинской области    сильная гололедица. Установление временного снежного покрова. Ветер северный, северо-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, в Свердловской и Челябинской областях местами порывы до 25 м/с. Температура воздуха ночью -2…-7°, при прояснении до -12°, днем -2…+3°, в Курганской области ночью и днем -2…+3°. Средняя суточная температура около нормы и на 2° ниже нормы.

Спасатели просят жителей региона быть бдительными и осторожными в период непогоды!

Автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. Не следует парковать автотранспорт вблизи деревьев и рекламных щитов, при сильном ветре они представляют большую опасность.

Очень неблагоприятная погода ожидается 7 и 8 апреля в Ханты-Мансийском округе и на юге Тюменской области.

7 апреля на юге Тюменской области    облачно. Ночью осадки, местами сильные (дождь, мокрый снег). В отдельных районах гололедные явления. Ветер северо-западный, северный 7-12 м/с, порывы местами до 17 м/с. Температура 0…-5°, днем осадки, местами сильные, в восточных районах очень сильные (дождь, мокрый снег, снег), местами гололедные явления, ветер северный 17-22 м/с, в отдельных районах порывы до 27 м/с.

Температура начнет понижаться, днем до -2…+3°, в юго-восточных районах до +8°.

В Ханты-Мансийском автономном округе осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер 15-20 м/с, гололедные явления, метель, температура днем   0…+5°, по восточной половине местами до +10°, по западной половине похолодание до -5°.

Влияние циклона распространится на территорию Ямало-Ненецкого округа.  Днем пройдут небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег). ветер северо-западный с переходом    на северо-восточную ночь 5-10 м/с. днем 8-13 м/с, в отдельных районах порывы до 18 м/с. Температура днем 0…-5, местами повысится до +5°.

7 и 8 апреля в зоне отступающего атмосферного фронта снег, метель и ветер 17-22 м/с, 7 апреля до 26 м/с ожидаются в Башкортостане. 9 апреля холодно, днем от -2 до +3°.