В связи с прохождением волны половодья, подъем уровня воды (на 24-52 см) наблюдался на некоторых реках Самарской области и Республики Башкортостан, небольшой рост уровня произошел на реках Оренбургской и Кировской областей.

В прошедшие сутки на водных объектах России продолжались весенние процессы.



В связи с прохождением волны половодья, подъем уровня воды (на 24-52 см) наблюдался на некоторых реках Самарской области и Республики Башкортостан, небольшой рост уровня произошел на реках Оренбургской и Кировской областей. Вода вышла на пойму на р. Урал у с. Кизильское (Оренбургская область), повторно было зафиксировано это явление на р. Лух у р.п. Лух (Ивановская область). Разливы воды по пойме сохранялись на реках Ветлуга у с. Михайловцы, Нея у пгт Поназырево (Костромская область).



Подъем уровня воды (на 32-33 см) произошел на р. Великая в районе г. Псков, на р. Нева в районе д. Новосаратовка (Ленинградская область). Затор льда сохранялся на р. Варзуга у с. Варзуга (Мурманская область).



Продолжался рост уровня воды (на 40-130 см), связанный со вскрытием рек, на р. Обь в районе с. Фоминское, г. Барнаул (Алтайский край), здесь наблюдается ледоход. Подъем уровня (на 27-78 см) в бассейне р. Обь прослеживался местами и на реках Песчаная (Алтайский край), Иня (Новосибирская область), Томь (Кемеровская область), Чулым (Красноярский край), Иртыш (Омская, Тюменская области), Ишим, Тобол, Тура (Тюменская область).





В период 8-10 апреля на р. Чумыш в районе с. Ельцовка (Новосибирская область), р. Мрас-Су в районе пос. Усть-Кабырза (Кемеровская область) ожидается вскрытие рек, продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасных отметок, подтопление прибрежных территорий населенных пунктов. В период 9-11 апреля на р. Чапша в районе с. Красногорское (Алтайский край) продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки. 10-14 апреля ожидается вскрытие Иртыша ниже Омска.

В Приморском крае подъем уровня воды (на 22-65см) наблюдался на реках Уссури в районе с. Тарташевка, Откосная в районе с. Самарка, Осиновка в районе с. Осиновка. Также незначительный рост воды наблюдался на реках южных и центральных районов края, на реках наблюдался ледоход и остаточные забереги. Оставались затоплены поймы на 20-51 см на реках Илистая у с. Халкидон, Крыловка у с. Крыловка.





Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 8 апреля 2020 г.
(неблагоприятные и опасные явления)

Территория или субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Костромская область

р. Нея – пгт. Поназырево

Затоплена пойма на 138 см; возобновился спад уровня.

Продолжится спад уровня воды, затопление поймы сохранится.

Костромская область

р. Ветлуга – с. Михайловцы

Затоплена пойма на 46 см.

Разливы воды сохранятся.

Ивановская область

р. Лух – р.п. Лух

Затоплена пойма на 4 см.

Разливы воды сохранятся.

Оренбургская область

р. Урал – с. Кизильское

Затоплена пойма на 7 см.

Разливы воды сохранятся.

Новгородская область

оз. Ильмень – д. Войцы

Уровень воды превышает НЯ, при которой, возможно затопление огородов и хоз. построек в п. Пролетарий и д. Малое Лучно. Сведений о подтоплении не поступало.

Спад уровня воды. Высокие уровни воды с превышением НЯ сохранятся.

Приморский край

р. Илистая – с. Халкидон

Затоплена пойма на 51 см. Продолжался спад уровня.

Разливы воды сохранятся.

Приморский край

р. Крыловка – с. Крыловка

Затоплена пойма на 20 см.

Разливы воды сохранятся.


превышена отметка поймы
превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
превышена отметка опасного явления (ОЯ)