Повышение уровня воды (на 20-68 см) наблюдалось местами на реках Костромской, Нижегородской, Кировской Ульяновской, Свердловской областей, Пермского края, республик Мордовия, Башкортостан. Разливы воды по пойме 0сохранялись местами на реках Ветлуга, Нея (Костромская область), Самара (Самарская область), Ницца (Свердловская область).


Гидрологический обзор от 17 апреля 2020 г.

В прошедшие сутки на водных объектах России продолжались весенние процессы (Рисунок 1).

Повышение уровня воды (на 20-68 см) наблюдалось местами на реках Костромской, Нижегородской, Кировской Ульяновской, Свердловской областей, Пермского края, республик Мордовия, Башкортостан. Разливы воды по пойме 0сохранялись местами на реках Ветлуга, Нея (Костромская область), Самара (Самарская область), Ницца (Свердловская область) (Рисунок 2).

Рост уровня воды (на 26-34 см) произошел на р. Великая у г. Псков, в связи с нагонными явлениями на р. Нева у д. Новосаратовка, а также на реках Оять у д. Акулова Гора, Паша у с. Часовенское (Ленинградская область). Повышение уровня воды (на 20-59 см) местами произошло на р. Северная Двина, также на р. Сухона на участке г. Тотьма – д. Полдароса (Вологодская, Архангельская область). На реке Юг подъем воды местами составил до 102 см у с. Кичменгский Городок, до 64 см на р. Кичменьга у д. Захарово (Вологодская область), до 54 см на реке Вага у д. Филяевская (Архангельская область), до 38 см на р. Луза у д. Красавино (Кировская область) (Рисунок 3).

На устьевом участке р. Дон наблюдается ветровой нагон воды с повышением уровня на 72-124 см, что превысило отметку затопления поймы на участке г. Аксай - г. Ростов-на-Дону. В дневные и вечерние часы 17 апреля нагонная ситуация усилится, уровень воды у Азова достигнет опасной отметки.

В связи с весенними явлениями на реках произошел рост уровня воды (на 21-101 см) на р. Обь у с. Фоминское, Усть-Чарыш (Алтайский край), на участке от с. Александровское (Томская область) до с. Белогорье (Ханты-Мансийский автономный округ), местами на реках Чулышман, Катунь (Республика Алтай), Бия, Чапша, Чарыш, Чумыш (Алтайский край), Бердь, Омь, Тара, Тартас (Новосибирская область), Томь, Кондома (Кемеровская область), Чая, Васюган (Томская область), Тобол, Ишим (Тюменская область), Иртыш (Омская, Тюменская область). Разлив воды по пойме сохранялся на р. Ишим у с. Ильинка (Тюменская область). На р. Чапша у с. Красногорское (Алтайский край) уровень воды превысил опасную отметку на 10 см, началось подтопление прибрежных территорий села; подъем уровня продолжится (Рисунок 4, 5). 19 апреля на р. Чумыш в районе с. Ельцовка продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки, подтопление прибрежных территорий села. 21-27 апреля ожидается вскрытие Оби на участке Сургут – Октябрьское.

В бассейне реки Енисей повышение уровня воды (на 28-39 см) произошло на реках Абакан у г. Абакан и п. Райков, Подкаменная Тунгуска у фактории Усть-Камо (Красноярский край). 20-24 ожидается вскрытие р. Енисей на участке с. Ярцево – д. Подкаменная Тунгуска. В период вскрытия возможно образование заторов льда и подъем уровня воды до опасных отметок. Повышение уровня воды на 43 см наблюдался на р. Кута в районе д. Максимово (Иркутская область), зафиксирован выход воды на лед.

Подъем уровня воды (на 28-128 см) произошел на р. Амур в районе с. Игнашино, с. Константиновка, г. Благовещенск, с. Поярково (Амурская область), с. Нагибово (Еврейская автономная область), с. Троицкое, с. Елабуга (Хабаровский край), а также местами на реках Зея, Мульмуга, Гилюй, Тында, Селемджа, Бысса, Нора (Амурская область). На реках Приморского края интенсивный приток воды приостановился из-за понижения температур воздуха, однако уровень воды поднялся на 29 см на р. Раздольная у с. Тереховка. Подтоплены поймы рек Уссури в районе с. Новосоветское, с. Венюково (Хабаровский край), Тихая, Крыловка, Илистая у с. Халкидон (Приморский край) (Рисунок 6, 7).

В связи с ожидаемыми в Приморском крае вечером 20 апреля, ночью и днем 21 апреля сильными дождями возможно повышение уровня воды в реках на 0,2-0,8 м с выходом воды из берегов и подтоплением прилегающих территорий, хозяйственных объектов в пониженных местах, участков дорог.
Неблагоприятно опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.



Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4


Рисунок 5


Рисунок 6


Рисунок 7



Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 16 апреля 2020 г. (неблагоприятные и опасные явления)

Субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Костромская область

р. Нея – пгт. Поназырево

Затоплена пойма на 172 см.

Затопление поймы сохранится.

Костромская область

р. Ветлуга – с. Михайловцы

Затоплена пойма на 100 см.

Разливы воды сохранятся.

Костромская область

р. Ветлуга – г. Шарья

Затоплена  пойма на 38 см

Разливы воды сохранятся.

Костромская область

р.Ветлуга – с. Кажирово

Затоплена пойма на 50 см.

Разливы воды увеличатся.

Самарская область

р. Самара – пгт. Алексеевка

Уровень превысил отметку затопления поймы на 47 см.

Разливы увеличатся.

Свердловская область

Р. Ница – г. Ирбит

Затоплена пойма на 134 см, подтоплены пониженные участки местности, расположенные в пойме реки.

Разливы воды увеличатся

Ростовская область

р. Дон – г. Аксай

Затоплена пойма на глубину 18 см.

Разливы воды сохранятся.

Ростовская область

р. Дон – г. Ростов-на-Дону

Затоплена пойма на глубину 5 см.

Разливы воды сохранятся.

Тюменская область

р. Ишим – с. Ильинка

Уровень воды превысил отметку затопления поймы на 57 см.

Уровень воды достигнет отметки ОЯ 22-25 апреля 2020 г.

Алтайский край

Р. Чапша – с. Красногорское

Уровень воды выше ОЯ на 10 см.

Подъем уровня воды продолжится.

Алтайский край

р. Чумыш – с. Ельцовка

Затоплена пойма реки на 7 см.

19 апреля возможно достижение ОЯ с подтоплением прибрежных территорий села.

Красноярский край

р. Енисей – с. Ярцево-д. Подкаменная Тунгуска

 

20-24 апреля ожидается вскрытие. Возможно образование заторов льда и подъем уровня воды до опасных отметок.

Хабаровский край

Р. Уссури – с. Венюково

Затоплена пойма на 45 см

18-19 апреля возможно достижение НЯ.

Хабаровский край

Р. Уссури - -с. Новосоветское

Затоплена пойма на 29 см, продолжался рост уровня.

18-19 апреля возможно достижение НЯ, подтопление пониженных участков местности.

Приморский край

р. Илистая – с. Халкидон

Затоплена пойма на 64 см, Уровень приблизился к НЯ.

Водность реки высокая. Возможно достижение отметки НЯ 21 апреля. Угроза подтопления пониженных участков сельхозугодий, дорог.

Приморский край

р. Крыловка – с. Крыловка

Затоплена пойма на 19 см.

Разливы воды уменьшатся.

Приморский край

р. Кулешовка – с. Спасское

 

18-20 апреля ожидается  достижение НЯ, возможно подтопление автодорог, огородов, отдельных строений

Приморский край

р. Тихая – с. Чернышевка

Вода вышла на пойму на 4 см.

Продолжится рост уровня воды.


 превышена отметка поймы
 превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
 превышена отметка опасного явления (ОЯ)
 уровень воды ниже отметки поймы