Резко поменяется погода в Забайкалье. С территории Сибири выходит активный циклон, который принесет в предстоящие апрельские выходные ненастную погоду...

По региону выпущено штормовое предупреждение: «18-19 апреля в Бурятии, 19-20 апреля в Забайкальском крае ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер 20-24 м/с, установление временного снежного покрова, налипание мокрого снега, на дорогах снежные заносы, накат, гололедица, понижение температуры воздуха на 10° и более. В воскресенье днем уже не выше +5°».

Завтра начнутся осадки и в Амурской области, на севере преимущественно в виде снега, на юге в виде дождя. В воскресенье интенсивность осадков усилится, а порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. В выходные здесь пока еще тепло. Ночью около 0°, днем, несмотря на непогоду +13…+18°. Но к понедельнику и здесь температура воздуха понизится на 10° и более.

В ночь на воскресенье непогода обрушится на южные и центральные районы Хабаровского края. Пройдут осадки, местами сильные с порывистым ветром до 15-20 м/с. Похолодание начнется с севера, где днем будет около 0°, ночью -5…-10°. В ближайшие дни на юге пока сохранится тепло, днем столбики термометров будут подниматься до отметки +15…+20°. Но в начале новой недели и здесь температура понизится на 5-6 градусов.

В Приморье ухудшения в погоде начнутся только к понедельнику. Ну, а в ближайшие дни пока еще тепло и преимущественно без осадков. Днем воздух будет прогреваться до +16…+21°.

В Якутии в выходные дни погода спокойная, здесь держится антициклон. Небольшой снег возможен только в восточных районах завтра, где проходит зона фронтальных разделов. На всей территории республики держится устойчивый мороз. Ночью -16…-21°, на северо-востоке -23…-28°. Днем на большей части тоже минусовые значения -4…-9°, лишь на юго-западе до 0°.

Атмосферные фронты с Якутии засыпали снегом Магаданскую область и в ближайшие дни снегопады сохранятся, на побережье местами сильные. В центральных районах ночью -15…-20°, при прояснениях до -30°. Днем тоже морозно -10…-15°. На побережье в полуденные часы теплее -2…-7°.

В субботу, 18 апреля, минуя Охотское море, непогода доберется до Камчатки. На западе полуострова начнутся осадки, которые постепенно распространятся на весь полуостров. В прибрежных районах ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. На севере холодно -12…-17°, в Пенжинском районе до -25°, днем всего около 0°. На южном побережье погода мягче. В темное время суток 0…-5°, днем +5…+10°.

На Курилах в ближайшие три дня погода без осадков, на редкость солнечно и тепло. Максимальная температура +4…+9°. Также тепло и на Сахалине, но на севере местами пройдут небольшие осадки.