Циклон над севером Европейской части сохраняет свое влияние на погоду большинства районов. А это значит, что не слишком тепло для апреля, идут дожди, севернее Москвы с мокрым снегом и дуют порывистые ветры…

Холоднее и больше осадков на северо-западе. Самая низкая температура в субботний день в Ненецком округе и в Мурманской области, от 0 до +5°. Пройдет снег и дождь, ветер будет дуть со скоростью 12-17 м/с. А вот в Архангельской области при прояснениях до 2…7° тепла, но в центральной части циклона пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде снега и дождя, не исключено налипание мокрого снега, ветер днем ослабеет до 1-6 м/с. В Коми в теплом секторе циклона температура повысится до +4..+9°. Примерно такая же температура в северо-западных областях, будут идти небольшие осадки, в Ленинградской области умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер до 15 м/с.

Пройдут осадки, днем мокрый снег и  дождь,  и в Карелии, температура удержится на уровне  +1…+6°, В Калининградской области вдали от циклона без осадков,  температура  днем понижается,  +2…+6°.



Не видно потепления на выходных и в Центральном федеральном округе. В тыловой части циклона дуют холодные западные и северо-западные ветры. Сохраняется неустойчивый характер погоды. Ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, порывистый ветер до 16 м/с. Преобладающая температура  днем +4…+9°, и даже  на юге округа не более +12°.

В Поволжье тоже проник холодный воздух. На севере Поволжья  погода мало похожа на весеннюю. Опять дождь и мокрый снег, ветрено, днем не теплее +3…+8°.  В Среднем Поволжье дождь с мокрым снегом, возможна гроза, местами ветер 15-17 м/с,  днем до +7…+12°, местами до +15°.

На погоду  Крымского полуострова после прохождения холодного атмосферного фронта распространится солнечный антициклон.  Облачность переменная, без существенных осадков,  но свежий ветер, юго-западный до 12 м/с.  Воздух прогреется до +15…+20°.  На Северном Кавказе и в Краснодарском крае погода устойчивая, но ветреная.  Облачно с прояснениями. В большинстве районов  без осадков, только в Ростовской и Волгоградской областях пройдет дождь.  Ветер западной четверти до 15-18 м/с, в Ростовской области до 20 м/с. Потепление,  днем +14...+19°, на юге Краснодарского края  и в Нижнем Поволжье  до +23°.

 


В Санкт-Петербурге небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег,  ветер северо-западный исеверный,  умеренный до сильного, днем около +5°. Атмосферное давление будет повышаться. Источник: официальный сайт ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»


В Москве облачно с прояснениями. Днем временами небольшие осадки, по области местами умеренные (мокрый снег, дождь), температура в Москве 6…8°, по области 4…9°. Ветер западный и северо-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.