Волновые циклоны, которые друг за другом будут перемещаться южнее Москвы, и антициклон над южными районами принесут сегодня, 25 апреля кратковременное потепление в Центральный округ, да и на Северном Кавказе местами температура повысится…



В центральных областях пройдут дожди, на севере с мокрым снегом. Днем в южной половине округа ожидаются грозы, местами ветер усилится до 20 м/с. Преобладающая температура воздуха днем 5…12°; в южной половине до 13…20° -  вполне майские значения!

Антициклон наладил погоду на юге России. И в первый выходной день, 25 апреля на большей части Южного округа без осадков, только в Волгоградской области местами возможен небольшой кратковременный дождь, днем в Калмыкии пыльная буря, ветер до 14 м/с, в Нижнем Поволжье 15-18 м/с, днем от +16 до 21°, местами в Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее до +23°. На Северном Кавказе местами до +20°.

24 апреля в Крыму без осадков, ветрено, и до +19°. Ветер с западного повернет на юго-западный, его скорость 8-13 м/с.

 

А в большинстве остальных районов будет господствовать арктическая воздушная масса.

 

Северо-запад Европейской территории очередной небольшой циклон оставляет в холодном воздухе. Местами пройдут небольшие осадки, дождь с мокрым снегом, но при прояснениях днем немного теплее, +5…+10°, в Ленинградской области холоднее, +3…+8°. В Карелии небольшой и умеренный мокрый снег с дождем, температура днем +1…+6°. В Калининградской области без существенных осадков, но заметно прохладнее, днем до +8…+13°.

 

А вот на севере никак не теплеет, основной циклон над Баренцевым морем и в его систему вливаются волновые циклоны, которые перемещаются с запада южнее основного центра. В Коми снег и мокрый снег, ветер до 18 м/с, днем +2…+7°, в Воркутинском районе до -4°. В Ненецком округе снег и метель, ветер до 24 м/с, температура от +1 до -4°.  Снег ожидается в Мурманской области, на севере метель, но днем ветер не сильнее 15 м/с, днем -2…+3°, гололедица. В Архангельской области снег и мокрый снег, ветер до 14 м/с, днем от 0 до +5°. В Вологодской области пройдут небольшие осадки из дождя, мокрого снега и снега, днем разогреет до +7°.

В большинстве районов Поволжья будут продолжаться осадки, на юге прогремит гроза, сохранится ветреная погода, особенно в Среднем Поволжье, где ожидаются порывы 18-23 м/с, но теплеет, днем +5…+12° на севере и до +18° на юге.

В Санкт-Петербурге в субботу, 25 апреля облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, ветер северо-западный и западный, умеренный, температура мало изменится, днем +5…+7°.  Атмосферное давление существенно меняться не будет.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». http://www.meteo.nw.ru/

В Москве небольшое потепление. Но облачно. Днем небольшой, на юге области местами умеренный дождь, температура в Москве 8…10°, по области 7…12°. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный, 2-7 м/с.