Теплая погода ускорила сезонные процессы разрушения ледового покрова на озере.




Вынос теплых воздушных масс из Средней Азии и Казахстана, наблюдавшийся на юге Сибири с начала третьей декады, стал причиной повышения температуры воздуха до летних значений и в Иркутской области.



По сообщению Иркутского УГМС, 23−26 апреля в западных, южных, центральных и верхнеленских районах области в дневные часы воздух прогревался до 24…29°. За последние 30 лет также тепло в третьей декаде апреля было в 2018, 2017, 2015, 2014, 2011, 2007 и 2003 годах. 25 апреля в Тайшетском, Нижнеудинском и Чунском районах максимальная температура поднялась до отметок 30…32°, повторяемость столь высоких температур составляет около 6 %. В Иркутске в этот период среднесуточная температура воздуха вместо привычных +5° составила 11…16°, это на 7−9 выше климатической нормы.

Теплая погода ускорила сезонные процессы разрушения ледового покрова на озере Байкал. По данным спутникового мониторинга, проводимого НИЦ «Планета», на севере Байкала сохраняется ледостав, в средней части наблюдаются подвижки льда, на юге продолжается активное разрушение ледяного покрова. Образовавшиеся в результате взломов ледяные поля и льдины дрейфуют в южной части акватории озера. В районе острова Ольхона наблюдается сплоченный лед и трещины, в заливах Малого Моря по берегам - закраины. Северная и средняя часть озера разделена разводьем от полуострова Святой Нос до западного побережья.