Апрель 2020 года в Москве совсем не отличался от среднестатистического. И, несмотря на это, у завершающегося весеннего месяца проявились свои неповторимые особенности. Так, например,  средняя месячная температура оказалась ниже климатических показателей на несколько десятых градуса…

Апрель - средний месяц весны, как правило, характеризуется резким повышением температуры воздуха. Если в самом начале апреля средняя суточная температура составляет +1°, но в конце месяца она возрастает до +10°.

В апреле нынешнего года из-за частого влияния циклонов температурный фон был неустойчивым, и такого явного тренда к потеплению не получилось.

Самым теплым днем было 9 апреля, когда максимальная температура на станции ВДНХ повысилась почти до +16°. И даже в конце месяца, когда северные ветры сменялись на юго-западные и начинало теплеть, температура воздуха не достигала этой отметки. Хотя, 29 апреля температура сравнялась с климатической нормой и составила +14,6°.

 Самыми холодными сутками были 1 апреля, когда максимальная температура составила только +3,9°, а минимальная -7,6°. Следует отметить, что ночные заморозки были отмечены на протяжении месяца примерно десять раз.

Осадков в завершающемся месяце выпало меньше нормы, примерно 66% от нормы. Хотя осадки выпадали нередко, но они были преимущественно небольшими. Больше всего осадков пришлось на 16 апреля, 9,4 мм за сутки. При этом осадки отмечались под влиянием циклона, который располагался над севером Европейской территории России. В зоне атмосферных фронтов этого циклона наблюдался мокрый снег и дождь.

В начале месяца в Москве отмечался временный снежный покров высотой  от 1 до 4 см (по данным станции ВДНХ).