В ближайшие дни в Центральном федеральном округе сохранится неустойчивый характер погоды. Под влиянием атмосферных фронтов и циклонов, путь которых проходит с юго-запада на север и северо-восток, в регионе не обойдется без кратковременных дождей с грозами и порывистым ветром...


6 мая в зоне активных фронтальных разделов в ЦФО пройдут кратковременные дожди, наиболее интенсивные на западе и на юге территории, где они будут носить ливневой характер, а количество выпавших осадков превысит 15 мм за 12 часов. Местами по-прежнему ожидаются грозы и усиление ветра до 18-20 м/с. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман, днем на юге округа град. Преобладающая температура воздуха в ночные часы +8…+15°, днем +17…+24°.

7 и 8 мая кратковременные грозовые дожди в округе сохранятся. Кроме того, под влиянием циклона, центр которого с территории Украины переместится на северо-восток ЦФО, местами они будут сильными. Ветер с южного станет разворачиваться на западный и северо-западный и также местами будет усиливаться до 15-20 м/с. Температурный фон в тыловой части циклона начнет постепенно понижаться…

И если 7 мая преобладающая температура в округе ночью +8…+15°, то днем на большей части территории еще тепло, +18…+25°, а вот на западе уже прохладнее, +10…+17°.

8 мая прохладная воздушная масса с запада распространится на большую часть округа, температурный фон понизится на 3-5°: ночью ожидается +4…+11°, днем +10…+17°, и только на востоке пока до +23°.

9 мая в Центральном федеральном округе дождей станет меньше, но похолодание продолжится… Ожидается что температура воздуха приблизится к своей климатической норме, в то время как сегодня, 5 мая она превышает ее на 4-8°. В ночные часы ожидается от +3 до +10°, а днем столбики термометров уже вряд ли преодолеют отметку в +20°.