Атмосферный фронт по-прежнему пересекает Европейскую территорию России почти в меридиональном направлении. Дожди с грозами и порывистым ветром пройдут сегодня, 7 мая снова почти во всех регионах. На западе становится прохладнее.  У арктического побережья еще возможен мокрый снег. В то же время тепло распространяется на северо-востк и восток Европейской территории...



7 мая атмосферные фронты циклона над юго-западом Центрального федерального округа будут определять погоду округа и она будет с грозовыми дождями, ветер при грозах будет усиливаться до 18 м/с. Преобладающая температура воздуха днем 19…25°, на западе 11…18°.

В Москве 

7 мая. Облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза. Температура днем в Москве 19…21°, по области 17…22°. Ветер ночью южный и юго-западный, днем западной четверти 5-10 м/с, при грозе с порывами 12-17 м/с.

Прогноз обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России».

 

Если на западе Центрального округа уже прохладнее, то на северо-западе тем более. Ведь именно этот регион оказался с холодной стороны фронтальной системы.  В Ленинградской,  Псковской, Новгородской областях в большинстве районов кратковременные дожди, фон температуры немного понизится, днем от 10 до 15°.  В Карелии местами ожидается кратковременный дождь. Днем температура понизится до 7…12°, в южных районах теплее, до 15°. В Калининградской области днем без дождя, температура до 15°.

В Санкт-Петербурге

7 мая. Без существенных осадков, ветер северный, северо-западный умеренный, температура днем +11…+13°. Атмосферное давление будет мало меняться.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В северные районы циклоны выносят теплый воздух из южных широт. Температура превышает майские значения. И вот уже летнее тепло в Архангельской области и Коми,  местами температура выше нормы на 8°. Теплее нормы даже на Кольском полуострове.

В Мурманской области местами небольшой и умеренный дождь, порывы ветра до 15 м/с, днем 5…10°. В Архангельской области ливневый дождь, гроза, ветер до 12-14 м/с, днем 10…15°, местами 17…22°. В Коми 5…10°, на юге до 23°. И даже в  Ненецком округе до 10°, местами дождь, на северо-востоке с мокрым снегом, порывы ветра до 15 м/с.

Действие штормового предупреждения сохраняется для южного  региона.

7 мая в Ростовской области сильный грозовой дождь, ветер до 23 м/с. В отдельных районах Северо-Кавказского федерального округа сильный дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с.

С 7 по 9 мая в Краснодарском крае и Калмыкии сильный дождь, гроза, град, ветер до 19 м/с (7 мая до 23 м/с).

8 и 9 мая в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Кабардино-Балкарии и 8 мая в Ставропольском крае до 25 м/с).

Днем от 17 до 22°, в Сочи 19…21°, на Северном Кавказе от 15 до 20°, в Крыму 13…18°, кратковременный дождь с грозой и ветром до 15 м/с.

Аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более ожидается в Удмуртии, днем до 27°.



На севере Приволжского округа местами дождь с грозой и ветром 13-18 м/с, днем 17…23°. В Среднем Поволжье кратковременный дождь, в Саратовской области сильный дождь, гроза, ветер 15-18 м/с. Дневная температура 23…28°, местами до 18°.