Циклоны не стоят на месте, перемещаясь с запада и юга на Российский Дальний Восток. Поэтому погода там часто меняется, что, впрочем, и является характерной особенностью весенней погоды в регионе…


В Хабаровском крае 8 мая на севере сильные осадки преимущественно в виде дождя, ветер до 18 м/с, 10 мая в крае пройдет сильный дождь. Температура постепенно понизится, не выходя за рамки климатической нормы. Только 10 мая на побережье Хабаровского края может быть немного прохладнее. 9 мая температура днем 18…23°, местами 12…17°, на Охотском побережье 0…5°. На День Победы без существенных осадков. В соседней Амурской области тоже скажется влияние циклонов, которые задерживаются над Приамурьем. Все дни (с 8 по 10 мая) местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, днем на юге 8 и 9 мая 17…22°, на севере 13…18°, местами холоднее на 5°. 10 мая температура в области понизится на 3-5°.

В Чукотском автономном округе в ближайшие три дня ветрено. Ветер 8 мая в районе Певека 25-30 м/с, 10 мая на побережье Берингова моря до 25 м/с. Сюда подходит циклон с юга. Дневная температура будет повышаться до 0…+5°, на востоке округа пройдет снег.

9 мая на севере Камчатского края в уходящем на Берингово море циклоне ветер будет усиливаться до 18-23 м/с. До 10 мая будут продолжаться небольшие и умеренные осадки, это будет дождь с мокрым снегом. Температура существенно не изменится, на юге около 10°, на севере 0…+5°.

В Якутии  проходящие с запада на восток циклоны вызовут похолодание, наиболее сильное 8 мая в западной части Республики Саха. В ночь на 8 мая ожидается небольшой мороз, до -8°, днем преобладающая температура в большинстве районов 3…8°. На севере до -5°, на юго-востоке тепло, до 17°. 9 и 10 мая с приближением очередного циклона на северо-западе и западе, а также на юге Якутии под влиянием другого циклона ожидается дождь и мокрый снег. Температура при облачности и осадках на севере днем будет не ниже -3°, на юге, юго-западе и на Колыме теплее всего в Республике, 8…13°.