В ближайшие дни жителей Северо-Западного федерального округа ожидают сюрпризы погоды. В начале следующей недели в регионе резко похолодает, пройдут осадки в виде дождя и снега...

Мощный циклон, формирующийся над Скандинавией уже совсем скоро изменит погоду на большей части Северо-Западного федерального округа. 

10 мая в области повышенного атмосферного давления в регионе без существенных осадков, температура ночью 0...+5°, местами до -3°, днем +13...+18°, у водоемов около +10°.

11 мая под влиянием теплого атмосферного фронта циклона, центр которого со Скандинавии постепенно переместится на Баренцево море, на большей части территории пройдут дожди, местами ожидаются ливни и грозы, температура воздуха значительно повысится. В ночные часы ожидается от +2 до +9°, местами -1°, днем потеплеет до +20° и выше, лишь у водоемов будет прохладнее, +13°. 

12 мая территорию Северо-Западного округа пересечет холодный атмосферный фронт, в зоне которого будут наблюдаться осадки в виде дождя и мокрого снега, сильный ветер до 20 м/с. В отдельных районах Ленинградской, Псковской, Новгородской областей ожидается сильный дождь со снегом.  Резко похолодает, температура понизится на 10-12° и станет ниже климатической нормы на 2-4°. По предварительному прогнозу, днем воздух не сможет прогреться выше +7°...