Циклон освобождает от своего влияния центральные области Европейской территории России, 10 мая, начиная с запада, температура медленно, но начнет повышаться, а дождей станет меньше...




Под влиянием циклона, центр которого с юго-востока Центрального федерального округа переместился на юг Поволжья, в юго-восточной половине округа (в Тамбовской и Воронежской областях) пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и ветром до 18 м/с, на остальной территории ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха днем 13…20°, на юго-востоке 9…15°.

В Москве 

10 мая. Облачно с прояснениями, по области местами кратковременный дождь. Температура днем в Москве 16…18°, по области 14…19°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами с порывами 11-16 м/с.  Прогноз обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России». 


На северо-западе Европейской России погода без осадков, днем воздух прогреется до 13…18°.  В Карелии тоже без дождей, но станет немного прохладнее, днем 7…12°, только на юге до 16°. В Калининградской области днем без дождя, температура до 18°.

В Санкт-Петербурге

10 мая. Без осадков. Температура  днем 15...17°. По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Аномально высокие значения температуры сохранятся на юге Коми. В Республике пройдет небольшой, местами умеренный дождь, днем в отдельных южных районах гроза, при грозе порывы ветра до 14 м/с. Температура днем 13…18°, в отдельных северных районах 7…12°, местами по югу и юго-востоку 23…28°. В Воркутинском районе от 0 до 5° тепла.

В Мурманской области небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днем 4…9°. В Архангельской области дождь различной интенсивности, немного прохладнее, днем 7…12°, на юге области до 17°. В Вологодской области пройдет небольшой дождь, термометры покажут 14…19°. В Ненецком округе до 10°, осадки, снег с дождем, на побережье порывы ветра до 17 м/с.

Сохраняется дождливая погода из-за циклона в Поволжье. Ожидаются сильные дожди и грозы с порывистым ветром на севере до 17 м/с, в Среднем Поволжье до 15-20 м/с.  На севере Приволжского округа немного прохладнее, днем 13…18°, в Удмуртии и Пермском края аномально тепло, до 25°.  В Среднем Поволжье дневная температура 20…25°, в Правобережье до 13…18°.

На юге России атмосферный фронт отходит на восток, дождей меньше,  но в республиках Северного Кавказа будут продолжаться ливни с грозами, порывистым ветром и градом. А на Нижнем Дону еще будет сказываться влияние приволжского циклона.

10 мая в Ростовской области сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра до 23 м/с. В Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республике и в горах Дагестана сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра до 25 м/с.

В Южном округе температура при прояснениях начнет повышаться, днем до 15…20°, на юге и востоке округа до 22°, в районе Сочи 15…17°. На Северном Кавказе прохладнее, от 11 до 16°, местами до 19°.