Форум по Региональному Мониторингу, Оценкам и Прогнозированию климата для Азии (FOCRAII 2020) был проведен Пекинским Климатическим центром в режиме видеоконференции. Результатом работы Форума стал Консенсусный прогноз на предстоящий летний сезон по Азиатскому региону.



Пекинский Климатический центр (BCC CMA), - Региональный климатический центр ВМО в региональной ассоциации РА II (Азия), провёл 7 мая 2020 г. 16-ю сессию Форума по Региональному Мониторингу, Оценкам и Прогнозированию климата для Азии (FOCRAII 2020) в режиме видеоконференции. В ходе работы FOCRAII обсуждались вопросы выпуска сезонного прогноза температуры воздуха и осадков на лето 2020 года по Азиатскому региону, вопросы по оценкам начала и характеристикам Азиатского и Индийского муссонов, а также по особенностям интенсивности тропических циклонов.

Представители Гидрометцентра России/СЕАКЦ, Валентина Хан, заместитель директора Гидрометцентра России и руководитель СЕАКЦ, и Екатерина Каверина, специалист по долгосрочному прогнозированию, по официальному приглашению от организаторов приняли участие в виртуальной сессии форума и доложили прогноз на предстоящий летний сезон по Азиатскому региону России, составленному в СЕАКЦ.

В число участников входили представители НМГС Азиатского региона, менеджеры по управлению рисками от стихийных бедствий из Азии, Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний, Университет Нанкин, Токийский и Корейский климатические центры, и другие исследовательские институты. Участники обменялись мнениями по мониторингу и прогнозированию климата, а также возможному климатическому воздействию на сельское хозяйство, здоровье людей, водные ресурсы и по управлению чрезвычайными ситуациями в Азии.

По результатам 16-й сессии Форума по Региональному Мониторингу, Оценке и Прогнозированию климата для Азии (FOCRA II) разработан Консенсусный прогноз на предстоящий летний сезон по Азиатскому региону.

Источник: Северо-Евразийский климатический центр