С прохождением холодного атмосферного фронта ночью 12 мая в северо-западных областях и на севере Калининградской области выпал снег.

 


Толщина снежного покрова составила два-четыре сантиметра. Много осадков выпало в Чернышевском, Черняховске и Железнодорожном районах Калининградской области.  Температура воздуха ночью опустилась к 0°. К утру снег в Калининградской области практически везде растаял.

Кроме Калининградской области поздний снегопад наблюдался в  Карелии и Ленинградской областях, местами тоже образовался временный снежный покров. А температура понизилась после вчерашнего теплого дня более чем на 10°.

Сегодня, 12 мая холодный атмосферный фронт будет продвигаться на восток.  13 мая на северо-западе Европейской территории прохладная погода сохранится, но осадки в дневное время начнут ослабевать.

В Ленинградской области ночью на востоке небольшой, местами умеренный мокрый снег, днем в большинстве районов небольшой дождь. В Новгородской местами осадки: ночью умеренные, днем небольшие. В Псковской области днем пройдут кратковременные дожди.  Температура ночью +3...-3°, днем +8...+13°.

В Карелии ночью на востоке мокрый снег, днем в большинстве районов кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура ночью -2...+3°, местами на севере до -6° гр., днем +7...+12°, на востоке местами до +2°.

Холодная погода на северо-западе Европейской территории сохранится до конца недели. Средняя суточная температура с 13 по 17 мая на 2-4° ниже климатической нормы.



Температура ночью около 0°. 14 и 15 мая в Калининградской области прогнозируются заморозки (температура ночью до -1°), днем от +8 до +13°.  В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии температура воздуха ночью -3...+3°, днем +8...+14°. Местами 14 мая, ночью 15 мая в большинстве районов Ленинградской области ожидаются небольшие дожди, в Карелии – небольшие осадки.