13 мая холодный атмосферный фронт проследует дальше на восток Европейской территории, и холод охватит все центральные области, а также западные приволжские районы...



Температура  в Центральном округе на 2-4° ниже климатической нормы и соответствует двадцатым числам апреля. Сегодня днем, 13 мая в зоне фронта останется лишь восток округа, там пройдут дожди, местами с порывистым ветром 15-20 м/с, на остальной территории Центрального округа преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха от 7 до 14°. 14 мая в Тамбовской области возможны заморозки (температура ночью до -2°). 

Пришла прохладная погода и в Москву. 

В Москве 

13 мая. Днем переменная облачность, местами небольшой дождь, температура в Москве 9…11°, по области 7…12°. Ветер западный и северо-западный, 7-12 м/с с порывами 15-20 м/с.

14 мая. Ночью переменная облачность, местами небольшой дождь, температура в Москве 4…6°, по области 1…6°. Днем облачно с прояснениями, небольшой дождь, температура в Москве 13…15°, по области 10…15°. Ветер западный и юго-западный, 5-10 м/с, днем местами с порывами до 17 м/с.

Прогноз обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России».


На северо-западе Европейской России - в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях и в Карелии, которые первыми оказались на линии холодного атмосферного фронта, 13 мая осадки будут небольшими, в Новгородской области и в Карелии умеренными, а температура сохранится низкая для этого дня мая, днем от 7 до 13°.  В Калининградской области временами дождь, температура тоже невысокая, днем 8…11°.

 В Санкт-Петербурге

13 мая. В конце дня местами небольшой дождь, ветер юго-западный  умеренный, температура до 12°.

14 мая. Местами небольшой дождь, ветер ночью переменный слабый, утром и днем западный умеренный, температура ночью 2…4°,  днем 10…12°.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».


На фоне холодной погоды в центральных областях в крайних восточных районах Европейской территории температура превышает майские показатели.  В Республике Коми пройдет кратковременный дождь с грозой,  при грозе порывы ветра до 15 м/с. Температура днем останется на уровне 16…21°,  на крайнем северо-востоке 8…13°.

В Мурманской области пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в восточных районах области ветер 15-17 м/с, днем 3…8°. В Архангельской области самая ненастная погода на Европейском Севере, пройдут осадки, местами сильные, при этом на юго-востоке области обойдется без существенных осадков, днем местами гроза, в западной половине ветер 12-14 м/с, в восточной половине местами порывы 15-18 м/с, днем от 7 до 14°, на юге и юго-востоке области 16…21°. В Вологодской области тоже ожидаются  сильные осадки (дождь и мокрый снег),  местами ветер 15-18 м/с, термометры покажут 6…11° на западе и 15…20° на востоке области.  В Ненецком округе на крайнем западе сильные смешанные осадки, на побережье  очень сильный ветер, порывы 19-24 м/с, днем на побережье 3…8°, вдали от побережья 13…18°.

Атмосферный фронт, вызвавший похолодание в Центре России, окажется над районами   Поволжья. Погода в Поволжье с кратковременными грозовыми дождями и порывистым ветром 15-20 м/с, в западной части Приволжского округа температура понизится и будет от 10 до 17°, на востоке от 17 до 23°.

Холодный фронт прошел через Крымский полуостров и Краснодарский край. В Крыму после прохождения фронта восстанавливается влияние солнечного антициклона. Днем без осадков, но не жарко, 15…20°.  В Южном округе  местами пройдет кратковременный дождь с грозой и ветром 15-20 м/с, в Волгоградской области и Адыгее град.  На Северном Кавказе сильные ливни, кроме Дагестана, грозы, град и ветер при грозе 15-19 м/с. В Южном округе  и на Северном Кавказе температура существенно меняться не будет,   днем до 18…24°, местами до 27°.