После аномально теплой весны резко поменялась погода в Забайкалье.  Накануне циклон с Иркутской области принес  целый комплекс неблагоприятных явлений: осадки, сильный ветер и похолодание на 8° и более...




В ближайшие сутки  ненастье будет продолжаться. Сохранятся дожди, ночью с мокрым снегом. Завтра, 14 мая в Бурятии  ветер с порывами  15-20 м/с, в ночью  на 14 мая в Забайкальском крае будет усиливаться до 25-30м/с. Температура воздуха в темное время суток понизится до 0°, в Бурятии местами до -8° мороза. Завтра днем еще относительно тепло  +14…+19°, 15-16 мая +10… +15°. Из-за плотной облачности и отсутствия прогрева похолодание сохранится до конца недели.

Активный циклон уже не первый день удерживает ненастную погоду на юге дальневосточного региона. 13-15 мая в Хабаровским крае, 14 мая на севере Амурской области  осадки, местами  сильные (в виде дождя и мокрого снега), ветер с порывами до 15-20 м/с.

Уже другой южный циклон формирует погоду на Курильских островах.  На юге гряды завтра дожди и усиление ветра до 16-21 м/с. Ночью 0…+5°, днем +4…+9°. На Сахалине теплее до +12°, в течение суток небольшой и умеренный дождь.

Более спокойно  в Приморье. Здесь 14 мая преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью +5… +10°, в горных районах до -1°, днем жарко  +24…+29°, на побережье немого прохладней +14… +19°.

Повезло с погодой и жителям Камчатки. Завтра солнечно и без осадков. Температура воздуха в пределах нормы для середины мая. Минимальные значения 0…-5°, днем на юге полуострова прогреется до +13°.

Магаданская область  в ближайшие дни под опекой антициклона, здесь будет сухо и тепло. В послеполуденные часы столбики термометров поднимутся до +15°.

В Чукотском автономном округе завтра облачно с прояснениями, на восточном побережье   мокрый снег  и порывы ветра 15-17 м/с. Температура в течение суток будет в пределах от 0 до +5°. Днем на западе до 15°. В отдельных районах туман.

Неустойчивая погода в ближайшие сутки в Якутии. В Алданском , Нерюнгринском, Олекминском районах дождь, мокрый снег. На остальной территории  местами небольшие осадки. Температура ночью около 0°, на северо-востоке до -7°. Днем +9…+14°, при осадках +4…+9°. В пятницу,  15 мая, погода начнет налаживается и до конца недели будет больше солнца и тепла.