В ближайшие сутки, 21 мая Центральный федеральный округ продолжит располагаться в тыловой части циклона с центром над Верхней Волгой. В округе сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут дожди, на севере местами с мокрым снегом…

Такую погоду в Центральной части Европейской России обеспечит очередной циклонический вихрь, который ближайшей ночью образуется над востоком Московской области при взаимодействии двух центров низкого давления (северного, в районе Ленинградской области и южного, в районе Черноземья). Энергии этих циклонов сольются воедино над востоком Центрального федерального округа, вследствие чего на север региона заглянет зима, а на юго-востоке округа пройдут летние кратковременные дожди с грозами.

В Московской области возможны сильные дожди, на северо-востоке с мокрым снегом.

Температурный фон в ЦФО по-прежнему сохранится ниже нормы на 3-5°. 21 мая в ночные и утренние часы при прояснениях велика вероятность заморозков до -2°, а днем преобладающая температура воздуха всего +7…+14° (на северо-востоке Московской области +2…+7°) и лишь в юго-восточных областях до 17° тепла.

В последующие дни, 22-23 мая под влиянием атмосферных фронтов и циклона, центр которого продолжит кружить над центральной частью округа, в ЦФО сохранится облачная и дождливая погода. Преобладающая температура ночью 0…+6°, 22 мая местами заморозки до -2°, днем +8…+15°.

В воскресенье, 24 мая характер погоды в Центральной России изменится. Атмосферное давление на большей ее части существенно подрастет, выглянет солнце, а кратковременные дожди пройдут лишь местами. При этом станет заметно теплее, в дневные часы уже до +18°.

В начале следующей по предварительному прогнозу тепло сохранится…