В Красноярском крае сохраняется аномально жаркая погода. Согласно прогнозу, в ближайшие дни в ряде районов Хакасии и центральных районов Красноярского края, в том числе в Красноярске и Абакане температура будет превышать климатическую норму на 7° и более...

По данным Хакасского ЦГМС, до 26 мая в Абакане сохранится аномально жаркая погода: превышение климатической нормы на 7° и более. Кроме того,  сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс). МЧС предупреждает, что возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи, задымление трасс федерального и местного значения.

Жарко и в Тыве, температура в конце второй декады тоже была высокая, днем достигала отметок в 26…28°. В Красноярске в последние дни дневные максимумы составляли 26…27°. Беспрецедентно высокая  аномалия температуры на севере Красноярского края, на юге Таймыра она достигает +12…+16°, днем воздух прогревается до +21°. Тепло поставляет циклон, который поднялся до приполярных широт с юга. И он же несколько дней защищал регион от проникновения арктического воздуха.

В начале следующей недели тепло вместе с циклоном распространится на запад Якутии. Температурная аномалия до 8-16° сохранится на севере Красноярского края, в том числе и на севере центральных районов. В Красноярске ожидается температурный фон на 6° выше климатической нормы, 25 мая днем 25...27°. В Хакасии теплее на 4-6° майских значений, днем в понедельник от 23 до 28°. При этом резко похолодает на юге Таймыра.    Местами пройдет небольшой дождь, мокрый снег, ветер ожидается северо-западным, местами с порывами до 20 м/с. Температура воздуха в течение суток 0…+5°, местами до +10°. Теперь все тепло сосредоточится на территории Эвенкии, температура в дневное время 22…27°, пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 20 м/с. Местами сохранится высокая пожарная опасность.

Аномальная погода покидает восточные районы Ямало-Ненецкого округа. 25 мая дневной фон температуры 5…10°, местами до +16°, что тоже для этого северного региона считается не слишком холодной погодой. На юге Ханты-Мансийского округа местами до 23°.

Прохождение холодного атмосферного фронта через Уральский регион и соседние области юга Западной Сибири будет сопровождаться ливнями, грозами, порывистым ветром, возможно выпадение града.  На юге Тюменской области дождь, гроза, ветер 17-22 м/с. На западе Ханты-Мансийского автономного округа сильный дождь, гроза, ветер 17-22 м/с. В то же время тепло вновь ненадолго захватит эти регионы. 25 мая на юге Тюменской области 26…31°. В Омской области после жаркого воскресного дня, в понедельник, 25 мая температура еще выше, до 34°, в Омске 32…34°. Но уже 26 мая жара резко ослабеет и установятся умеренные температуры, днем от 19 до 27°, в Омске 22…24°, в Тюмени 19...21°.

Теплый воздух в начале недели распространится и по югу Свердловской области, и по территории Южного Урала.   25 мая в Свердловской области днем 22…27°, в горах и на севере до 15°, в Курганской 28...33°, в Пермском крае прохладно, днем 12…17°, в Челябинской области днем 25…30°, на юге 30…35°. Однако, по мере перемещения циклона ожидается ухудшение погоды. В понедельник, 25 мая в Свердловской области сильный и очень сильный дождь, сильный ливень, гроза, ветер до 28 м/с. В Пермском крае сильный дождь, в горных районах очень сильный, сильный ливень, гроза, ветер 20-25 м/с. В Челябинской области сильный и очень сильный дождь, сильный ливень, гроза, ветер 25-30 м/с. В Курганской области сильный ливень, гроза, крупный град, ветер 25-30 м/с.