Жара до +30° продержалась все выходные в Якутии! Аномалия среднесуточной температуры превышала норму на 8-10° и более...



В ряде пунктов Республики Саха температура рекордная! За прошедшие выходные дни обновлены исторические максимумы в Тикси, в районе п. Оленек, Шелагонцы, г. Мирный и некоторых других. Такая температура сохраниться до среды и потом постепенно понизится до нормы. С Сибири подойдут атмосферные фронты, завтра местами прошумят дожди с грозами, при грозах порывы ветра до 15-20 м/с. В ночные часы +9…+14°, даже в северных районах +3…+8°.  Днем на большей части Республики +25…+30° и лишь на Колыме всего +13…+18°.

В ближайшие дни тепло и в Забайкалье, но ветрено, с порывами до 15-20 м/с. Местами пройдут небольшие и кратковременные дожди, грозы. 26 мая ночью +2…+7°, днем +19…+24°, в Бурятии до +29°. В среду самый жаркий день до +31° и, к концу недели, температура постепенно понизится до майской нормы.

В Амурской области, наоборот, с каждым днем будет только теплеть. Завтра максимум +18…+23°, на севере около +15°. 27 мая с южными ветрами придет теплая воздушная масса и днем уже будет до +28°. В ближайшие сутки на юге области пройдут кратковременные дожди. 27-28 мая осадков не ожидается.

Накануне циклон из Китая принес в Приморье дожди и грозы. В ближайшие дни непогода сохранится. Ночью +6…+11°, днем +18…+23°. Во второй половине недели давление повысится, и в пятницу в центральных районах воздух уже прогреется до +30°.

В начале недели продолжатся дожди и на юге Сахалина, где немного похолодает. Днем не выше +8…+13°. В то время, как на севере острова будет прогреваться до +18°.

Очередной южный циклон поднимается вдоль Курильской гряды на север.  На островах пройдут небольшие осадки, местами туман. Температура в течение суток будет на уровне +3…+8°.

Этот циклон не дойдет до Камчатки, он свернет на восток в акваторию Тихого океана. Однако он будет влиять на погоду восточного побережья полуострова. Западное побережье в свою очередь окажется под воздействием атмосферных фронтов с Магаданской области. В крае ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь. Минимальная температура +2…+7°, на севре до -5°. Днем на юге прогреется до +14°.

В центральных районах Хабаровского края завтра погода вполне благоприятная, небольшие дожди пройдут лишь на юге и на крайнем севере территории. Днем столбики термометров поднимутся до отметки +17…+22°, но на Охотском побережье не прогреется выше +6…+11°. 27-28 мая будет больше солнца и температура воздуха поднимется еще на 4-5°.

Восточное побережье Чукотки в ближайшие дни будет под влиянием циклона с центром над Алеутскими островами. Здесь ожидаются небольшие дожди, местами туман. Температура на редкость соответствует сезону. Ночь. 0…-5°, днем 0…+5°, в континентальной части до +12°.