Холодная погода в ряде регионов сменилась более теплой. Хотя температура еще ниже климатических показателей, но уже ближе к майской...

В начале текущей недели не столь прохладно в центральных областях.

26 мая на севере Центрального федерального округа ожидается погода преимущественно без осадков, на остальной территории под влиянием атмосферных фронтов пройдут дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 4…11°, на севере до 0°, днем 13…20°.

Приходит тепло и в Москву...


На северо-западе во вторник, 26 мая без осадков, днем от 17 до 22°. На юге Карелии местами небольшой дождь, температура от 14 до 19°, у водоемов ниже, до 10°. В Калининградской области из-за кратковременного дождя днем тоже не так тепло, не выше 19°.

Потепление начнется на юге России с территории Крыма. Сюда распространяется тепло из Средиземноморья. В Крыму 26 мая местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем до +22°, к концу мая потеплеет до +25°.

На Северном Кавказе и в Краснодарском крае проливные дожди, грозы, местами град, сильный ветер. Именно из-за дождей потепление откладывается, в Сочи всего 18…20°, в Нижнем Поволжье до +27°. А основной температурный фон от 13 до 18°.  

Поволжье по-прежнему во фронтальной зоне, разделяющей регион по погодным условиям. На севере Поволжья местами пройдут кратковременные дожди, на северо-востоке ближайшей ночью слабые заморозки, до -1°. Дневная температура от 13 до 20°. В Среднем Поволжье за счет антициклона из южных регионов воздух прогреется до 23…28°. А Оренбургской области аномально жарко, до 31°. Днем местами пройдет кратковременный дождь с грозой и усилением ветра до 23 м/с.

В северных регионах дождей мало, сюда пришел небольшой по площади антициклон с северо-запада России. И воздух прогреется на Кольском полуострове до 15…20°, в Архангельской области до 13…18°. Даже в Ненецком округе до +15°. Только в Коми не выше +10°. Местами кратковременный дождь наиболее вероятен в Коми, а умеренный дождь может пройти в Архангельской области.