Не так мало дождей в мае было в Центре России. И вот южный циклон  принесет под конец месяца сильные дожди…

Под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого переместится с Черного моря на юг Украины, 28 мая на юге Центрального федерального округа ожидаются кратковременные дожди, днем в Курской и Белгородской областях местами сильные, в отдельных районах с грозами и ветром до 16 м/с. В северной половине Центрального округа ночью ожидается погода преимущественно без осадков, днем кратковременные дожди пройдут лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, местами до 3°, днем 17…24° - это уже ближе к майской норме.


 



Атмосферные фронты все того же активного циклона, который перемещается с Черного моря в северо-восточном направлении, 29–30 мая в западную половину Центрального федерального округа принесут дожди, в Курской, Брянской, Калужской, Смоленской, Московской областях пройдут местами сильные дожди (15-20 мм за 12 часов), ливни, прогремят грозы, ожидается в отдельных районах град, шквалистые усиление ветра до 15-22 м/с. В Москве суммарное количество осадков ожидается на уровне 20-30 мм, что составляет около 50% месячной нормы.

 



На северо-западе в четверг, 28 мая из-за атмосферного фронта ожидаются кратковременные дожди, но тепло, днем от 17 до 22°, в Карелии температура от 15 до 20°, у водоемов ниже, от 12 до 15°. В Калининградской области дождь и понижение температуры днем до 11…16°.

 

На юге России влияние циклона будет отмечено кратковременными дождями с грозами, местами дожди могут быть сильными. В Крыму сильный дождь пройдет 28 мая ночью и утром с грозой и ветром местами до 15 м/с, днем дождь прекратится, при переменной облачности разогреет до 18…23°.

К другим южным регионам Европейской России циклон завтра, 28 мая будет только на подходе и его влияние скажется на погоде Ростовской области, Краснодарского края и Адыгеи.  Ожидаются кратковременные дожди с грозами и ветром 15-18 м/с, в Адыгее с градом. Но будет по-летнему тепло, местами жарко. На юге Краснодарского края и в Нижнем Поволжье до 32°. А основной температурный фон от 24 до 29°, в районе Сочи до 30°. На Северном Кавказе местами кратковременный дождь ожидается в дневное время. В Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае порывы ветра при грозе до 15-18 м/с.


По территории Поволжья протянутся атмосферные фронты предыдущего южного циклона, который переместится к этому времени на Полярный Урал. На севере Поволжья и в Оренбургской области пройдут кратковременные дожди с ветром до 17 м/с. Дневная температура еще немного повысится и будет  от 17 до 24°; аномально жаркая погода не покидает пока Оренбургскую область, там она сохранится до 2 июня.


В северных регионах европейской территории в четверг, 28 мая пройдут дожди. На запад подойдет атмосферный фронт Атлантического циклона.  На Кольском полуострове похолодает до 9…14°. В Архангельской области небольшой дождь, местами с грозой, днем  16…21°. В Ненецком округе пройдет тоже небольшой дождь, пока температура останется в пределах 12…17°, на побережье прохладнее, до 3…8°. В Коми дождь и гроза с порывистым ветром 13-18 м/с, днем 14…19°, местами 8…13°.