Антициклон, установившийся над Приволжским федеральным округом обеспечивает регион солнечной и сухой погодой, однако в воскресенье, 31 мая синоптическая ситуация здесь резко изменится…

В то время, когда на большей части Европейской России небо затянуло плотной облачностью и начались дожди, на берегах Волги погода радует теплом и Солнцем. В области антициклона ни дождей, ни сильного ветра не отмечается, а температура воздуха в целом соответствуем календарю. В верховьях реки сегодня, 29 мая воздух прогрелся до +18…+23°, в Среднем Поволжье до +20…+25°, а на юге региона до +23…+28°.

Завтра, 30 мая на большей части Приволжского федерального округа сохранится антициклональный характер погоды. Будет также солнечно и без осадков, а температурный фон прибавит еще пару градусов, превысив норму на 3-5°. В ночные часы преобладающая температура воздуха составит +8…+13°, а днем воздух прогреется до +24…+31°.

В воскресенье, 31 мая погода резко изменится…

В связи с выходом волнового циклона с Каспийского моря, в округе, начиная с южных областей, ожидаются дожди, грозы, в отдельных районах не исключен град. Ветер изменит свое направление с восточного на южное, а потом и на западное и существенно усилится, местами его порывы могут достигнуть 15-22 м/с. Кроме того, после прохождения холодного атмосферного фронта температура воздуха в округе резко понизится на 5-7°, в связи с чем смена сезонов в регионе произойдет на фоне похолодания.

31 мая на юге Поволжья прогнозируются сильные дожди, ливни, грозы, град, ветер с порывами 15-20 м/с, местами до 22 м/с, температура ночью +14…+19°, днем +22…+27°. На Средней Волге тоже дожди, днем местами сильные с грозами и порывистым ветром до 20 м/с, температура ночью +12…+17°, днем +18…+23°, на востоке до +27°.

1 июня южный циклон переместится к Верховьям Волги, там дожди усилятся, на остальной территории их интенсивность уменьшится, ветер останется порывистым до 18 м/с, станет заметно прохладнее. Преобладающая температура воздуха ночью +8…+15°, на севере региона возможны заморозки до -1°; днем +12…+17°, в южных областях +17…+22°.

Следует отметить, что прогнозируемые осадки в Приволжском федеральном округе конечно же будут способствовать снижению уровня пожароопасности в местах их выпадения, однако в Башкортостане и в Оренбургской областях сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.