В Центральной России 1 июня  холодная погода, температура на несколько градусов ниже климатической нормы…

В самом начале лета  в центральных областях температура будет придерживаться пределов ночью 4…11°, днем 9…16°; на юге Центрального округа ночью 8…13°, днем до 24°.

Под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над востоком Украины в Центральном федеральном округе  пройдут дожди, местами сильные. В южной половине округа ожидаются грозы, днем в отдельных районах град. В большинстве областей сохранится порывистый ветер до 18 м/с. Такая холодная погода связана с распространением воздушных масс с севера за линией атмосферного фронта южного циклона.  


На северо-западе, в отличие от большей части Европейской территории, прослеживается влияние антициклона,  который распространился со Скандинавии. Погода без осадков, температура днем 12...17°, в  Калининградской области до 19°. В Карелии днем местами небольшой дождь, от 10 до 15°, местами до 18° тепла.

В северных регионах Европейской территории России облачность переменная, осадки небольшие, в Коми днем 3…8°,  в Архангельской области 9..14°, в Ненецком округе всего от 1 до 6° тепла.  В Мурманской области теплее, чем на Средней полосе, 14…19°.

В Поволжье тоже антициклональное влияние, однако этот антициклон местного происхождения. Дневная температура на севере региона от 9 до 16°, в Среднем Поволжье 22…27°, пройдут кратковременные дожди с порывами ветра 15-17 м/с.

По югу Европейской территории будут проходить атмосферные фронта. Ожидается кратковременный дождь, гроза, при грозе ветер 15-20 м/с. В Крыму и в Южном округе днем 18…24°, местами в Южном округе до 31°, в Сочи 24…26°. На Северном Кавказе днем 22…27°, местами до 30°.