В Якутии первые летние выходные отметятся небольшими дождями, грозами, а в арктических районах мокрым снегом...



Непогода сохраниться и в начале следующей недели. Однако теплый воздух с южных широт продолжает поступать на территорию Республики Саха. Температура превышает норму на 4-6 градусов. В ночные часы +7…+12°, на побережье до -3
°. Днем +23…+28°, в центральных районах +20…+25°.

На Чукотке тоже будет теплеть. Ночью +3…+8°, днем +10…+15°, в континентальных районах  до +23°. Небольшие дожди пройдут только в западных районах, на остальной территории солнечно.

 В Забайкалье дожди будут продолжаться. На подходе очередной циклон с запада, который принесет кратковременные дожди, грозы, ветер с порывами до 15-18 м/с, в Бурятии до 21 м/с  и холодный воздух. Завтра 6 июня днем еще достаточно тепло, +23…+28°. Но к понедельнику постепенно похолодает до +16…+21°.

Переменная погода и в Амурской области. Будет и солнце, и кратковременные дожди с грозами. Но сохраниться тепло. Ночью +4…+9°, днем +20…+25°. 8 июня подойдет грозовой фронт, начнутся ливни.

После ливневых дождей, прошедших накануне, Приморский край ждет улучшение погоды. В субботу, 6 июня атмосферное давление повысится, днем солнечно, воздух прогреется до +20…+29°. В воскресенье подойдут атмосферные фронты, местами ожидаются кратковременные дожди, но в центральных районах прогрев увеличится и станет теплее еще на 1-3 градуса. А по-настоящему жаркая погода установится в понедельник +30…+35°. В Хабаровском крае в выходные тоже не обойдется без осадков. Температура без изменений, максимум +20…+25°.

Очередной южный циклон движется  вдоль Курильской гряды. В ближайшие выходные дни (6 и 7 июня) на островах  пройдут дожди, на севере Курил сильные. Днем столбики термометров поднимутся до +10…+15°.

Южная половина Камчатки тоже в зоне осадков, но не сильных.  7 июня на побережье усилится ветер до 20 м/с. Фон дневных температур будет в пределах от +10° на юге до +18° на севере  полуострова. В воскресенье станет теплее на 3-4 градуса.

.