В ближайшие три дня юг Дальнего Востока будет  под влиянием циклонов и фронтальных разделов. Ожидаются дожди различной интенсивности, в отдельных регионах усиление ветра...

 

 




В Хабаровском крае завтра, 9 июня кратковременные дожди, на севере ливни с грозами, порывистый ветер до  18 м/с. Постепенно станет прохладней. Температура ночью +11…+16°, на севере до +3°. Днем 9 июня еще жарко, +26…+31°, а в среду уже не выше +25°, на Охотском побережье около +5°.

Дождливое начало недели и в Амурской области. Улучшения начнутся в четверг, 11 июня, осадки прекратятся, появится солнце. Тепло сохранится только в южных районах, до   +23…+28°, на остальной территории +21…+26° и ниже.

В Приморье на 9 июня кратковременный дождь. Ночью и утром местами туман. Но сохраниться  аномально жаркая погода до +35°, прохладней будет лишь на побережье до +15…+20°.

Переменчивая погода всю неделю на Сахалине. Будут и прояснения, и небольшие дожди. Температура ночью +5…+10°, днем даже на севере до +18°. На севере Курил во вторник, 9 июня дождь, тепло сохраниться только на юге до +14°.

Дождливой и пасмурной погодой отметились прошедшие выходные в Забайкалье. В начале рабочей недели регион по-прежнему будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. Пройдут кратковременные дожди, днем местами грозы с порывистым ветром до 15-18 м/с. За циклоном вторгнется холодная воздушная масса. Столбики термометров поползут вниз. Ночью местами заморозки до -3°. Днем уже не выше +19…+24°, в Забайкалье не выше +21°.

 Система атмосферных фронтов  будет влиять на погоду в Якутии. На большей части Республики Саха пройдут дожди, на северо-западе с мокрым снегом. Местами гроза, при грозах порывистый ветер до 15-17 м/с.  Температура понизилась до июньской нормы. Ночью +7…+12°, днем в центральных районах +18…+23°. Островок тепла сохранится еще один день на Колыме до +28° и в дальнейшем сместится восточнее, на Чукотку.

Солнечная погода в ближайшие дни порадует только Чукотку и север Камчатки. Здесь область повышенного атмосферного давления, ясно и без осадков. Ночью в условиях антициклона местами могут быть заморозки. Днем хороший прогрев в континентальных районах до +25°. Восточное побережье юга Камчатки в ближайшие сутки будет в непосредственной близости от  тихоокеанского циклона. Здесь не исключены небольшие дожди и усиление ветра до 15-20 м/с. Сильной жары не будет, во вторник, 9 июня фон дневных температур сохранится на уровне +9…+14 и лишь при прояснениях воздух прогреется до +22°.