В циклоне, который образовался на севере Амурской области, в регионе прошли сильные и очень сильные дожди. В Благовещенске за сутки выпала месячная сумма осадков...





Продолжительный ливень в Благовещенске 8 июня установил новый метеорекорд дня. С 18:20 до 21:00 на территории областного центра выпало 82 миллиметра осадков.

Благовещенск получил самую большую порцию дождя по сравнению с другими районами Амурской области – в городе выпало 90 % месячной нормы осадков. Как отметили в Амурском гидрометцентре, это количество относится к критерию опасного метеорологического явления.

Дождь, который выпал 8 июня, побил метеорекорд, принадлежавший 1994 году. Тогда в этот день выпало 34,2 миллиметра.
Как сообщало Амур.инфо, во время ливня Благовещенск практически ушел под воду. Большинство улиц оказалось затоплены, на некоторых участках дороги глохли автомобили.

«На памяти благовещенцев прошел почти такой же дождь в 2018 году, когда 16 июня выпало 85 миллиметров осадков. Но тогда дождь был более растянут по времени, – рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская. – Основные дожди в этот раз пришлись на Благовещенск. По области очень скромные результаты, кроме Мазанова, где выпало 50 миллиметров осадков. А во всех остальных центральных и южных районах, где отмечалась активность этого фронта, дожди были слабые и умеренные. Предстоящей ночью на территории области сохранятся сильные дожди. В дальнейшем погода останется неустойчивой с непродолжительными прояснениями и возможными частыми осадками». Ветер будет преобладать западный и юго-западный 4-9 м/с, местами 8-13 м/с, температура ночью 12…17°, местами 3…8°, днем тепло, 23…28°, на севере 12…17°.


В зоне многочисленных атмосферных фронтов, которые вышли к побережью  Хабаровского края, 9 июня в его северных и  центральных районах, 10 июня в Охотском районе ожидается сильный дождь, ветер 16-21 м/с. 12 июня на Сахалине сильный дождь

В Хабаровском крае днем 10 июня 25…30°, местами 15..20°.  11 и 12 июня потеплеет, днем 22…27°. На Сахалине 12 июня температура понизится днем до 13...18°.