Вот уже который день юго-восточная часть Сибирского федерального округа располагается в зоне активных фронтальных разделов. Под влиянием небольших циклонов, то и дело образующихся на волнах атмосферного фронта, практически не переставая здесь льют дожди, количество которых достигает критериев сильных. Местами также отмечаются грозы, в отдельных районах град, при этом температурный фон там ниже нормы на 2-5°: днем столбики термометров не поднимаются выше +16°, а в ночные и утренние часы местами наблюдаются заморозки до -2°…

Так, например, 7 июня и ночью 8 июня сильные дожди прошли в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, в южных и центральных районах Красноярского края (до 30 мм), в Кемеровской области (до 22 мм), в Хакасии (до 30 мм), в Иркутской области (до 50 мм). Местами на юге Восточной Сибири отмечались смешанные осадки в виде дождя и снега, в Хакасии снегом занесло трассу Абакан-Кызыл, в отдельных районах наблюдался гололед.

8 июня и ночью 9 июня сильные дожди снова отмечались в Иркутской, Кемеровской областях, в Хакасии, а также в южных районах Красноярского края (до 21 мм).

Прошедшие сутки здесь также выдались дождливыми: 9 июня и ночью 10 июня сильный дождь прошел в Хакасии (до 18 мм), в Иркутской области (до 28 мм), в центральных и южных районах Красноярского края (до 30 мм).



Заморозки отмечались под утро 9 июня в Иркутской области (до -2°) и накануне ночью в центральных, южных районах Красноярского края (до -1°).

Обильные осадки в регионе вызвали резкий подъем уровней воды в реках, что привело к паводкам. В Красноярском крае подтоплено 60 домов и около сотни дачных участков, жителей эвакуируют в соседние поселки и пункты временного размещения; размыты автодороги и железнодорожные пути. В трех районах Красноярского края объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня, 10 июня, синоптическая ситуация в регионе сохраняется. Здесь по-прежнему дождливо, по прогнозу Среднесибирского УГМС в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии сильные и очень сильные дожди, грозы, местами крупный град и ветер 15-20 м/с; в Иркутской области ливень с грозой; в Республике Тыва сильный дождь, гроза, град, ветер до 20 м/с.

Завтра, 11 июня, синоптическая ситуация на юге восточной Сибири немного улучшится, дожди местами конечно еще сохранятся, но их интенсивность за счет распространения восточной периферии антициклона значительно снизится. В Республике Тыва ближайшей ночью ожидаются заморозки до -3°.

12 и 13 июня на Красноярский край, обрушится новая порция дождей, которую обеспечит циклонический вихрь, перемещающийся с Урала. В центральных районах Красноярского края, на юге Туруханского, на западе Эвенкийского муниципальных районов Красноярского края под влиянием циклона возможны сильные дожди, грозы, в отдельных районах град и порывистый ветер. 

10–13 июня на реках территории центральных и южных районов Красноярского края ожидается формирование очередной волны дождевых паводков. Уровни воды превысят опасные и неблагоприятные отметки на реках Оя, Кебеж, Туба, Кан и их притоках. Возможно затопление прибрежных хозяйственных построек, жилых домов, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и малых водохранилищах.

Температурный фон в регионе в ближайшие дни начнет постепенно повышаться. На юге Красноярского края и в Хакасии уже к выходным, 12-13 июня станет теплее нормы на 3-5°, днем воздух будет прогреваться до +20…+25°, а в ночные часы столбики термометров не опустятся ниже +7°.