Сохранялся выход воды на пойму местами на р. Обь и на некоторых реках ее бассейна. Повышение уровня воды (на 20-118 см за сутки) отмечалось на р. Подкаменная Тунгуска (Красноярский край), на некоторых реках Иркутской области, на реках Ныда, Таз и в Тазовской Губе (Ямало-Ненецкий а.о.).

Гидрологический обзор от 15 июня 2020 г.

12-14 июня наблюдались подъемы уровня воды (до 135 см за сутки), связанный с выпадением дождей, на реках Обша у г. Белый, Тверца у с. Медное (Тверская область). Наблюдался повторный выход воды на пойму р. Северка у с. Покровское (Московская область). Сохранялись разливы воды на р. Сухона у д. Рабаньга (Вологодская область).

На реках  Ипуть у с. Ущерпье, Десна у с. Голубея (Брянская область) сохранялось затопление пойм. Рост уровня воды (на 174 см 14 июня) наблюдался на р. Вопь у п. Капыревщина (Смоленская область). Повышение уровня воды (на 23-71 см) наблюдалось местами на реках Курджипс (Республика Адыгея), Пшеха, Пшиш (Красноярский край), Новый Терек (Республика Дагестан).  (Рисунок 1).

Сохранялся выход воды на пойму местами на р. Обь и на некоторых реках ее бассейна (Рисунок 2). Повышение уровня воды (на 20-118 см за сутки) отмечалось на р. Подкаменная Тунгуска (Красноярский край), на некоторых реках Иркутской области, на реках Ныда, Таз и в Тазовской Губе (Ямало-Ненецкий а.о.).

В Якутии на р. Лена на участке р.п. Пеледуй – р.п. Кангалассы и на реках ее бассейна Алдан, Вилюй, Чона, Олекма, Улахан-Ботуобуйа наблюдался подъем уровня воды (на 20-61 см за сутки). на р. Лена у р.п. Витим наблюдался выход воды на пойму

Разливы воды сохранялись на реках Майн у с. Ваеги (Чукотский а. о.), Тауй у с. Талон (Магаданская область), Большая Воровская у с. Соболево (Камчатский край). На р. Пенжина у с. Каменское (Камчатский край) уровень воды превышает неблагоприятную отметку 103 см. На р.Оклан у с.Оклан (Камчатский край) сохранялось превышение опасной отметки, при которой подтапливается прибрежная часть села, превышение опасной отметки сохранится последующие сутки.(Рисунок 3).

Рост уровня воды (на 20-98 см за сутки) наблюдался на реках Амур на участке с. Черняево – с. Поярково и Зея на участке с Мазаново – с. Малая Сазанка (Амурская область). Была затоплена пойма рек Деп с. Рычково, Селемджа у с. Норск и с. Усть-Ульма (Амурская область), Бурея у с. Усть-Умальта (Хабаровский край), к 15 июня реки вошли в свои берега. За прошедшие сутки подъем уровня воды (на 65-86 см) наблюдался на р. Малиновка у с. Аридное (Приморский край) и р. Тымь у с. Адо-Тымово (Сахалинская область). (Рисунок 4).

Неблагоприятно опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4


Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 15 июня 2020 г. (неблагоприятные и опасные явления)

Субъект РФ

Водные объекты,
населенные пункты

Гидрологическая обстановка

Фактическая

Прогноз

Республика Карелия

оз.Онежское – г.Петрозаводск

Уровень воды  достиг НЯ, наблюдался размыв набережной города.

Уровень воды будет находится в пределах НЯ.

Вологодская область

оз.Белое – г.Белозерск

Уровень воды превысил НЯ на 5 см.

Продолжится спад уровня воды

Томская область

р.Кеть – д.Родионовка

Уровень воды превысил НЯ на 16 см, наблюдается размыв автодорог .

Продолжится спад уровня воды.

Тюменская область

р. Тавда – с. Нижняя Тавда

Уровень воды превысил ОЯ.

Рост уровня воды продолжится.

Чукотский а.о.

р.Анадырь – с.Усть-Белая

 

15 июня ожидается достижение НЯ.

Камчатский край

р.Большая Воровская – с.Соболево

Уровень воды превысил НЯ на 6 см. Начался спад уровня.

Продолжится спад уровня воды.

Камчатский край

р.Пенжина – с.Аянское

Наблюдался рост уровня воды.

Ожидается достижение НЯ.

Камчатский край

р. Амчигача – с.Усть-Большерецк

Наблюдался рост уровня воды.

Ожидается достижение НЯ.

Камчатский край

р.Пенжина – с.Каменское

Уровень воды превысил НЯ на 105 см, при которой возможно затопление взлетной полосы.

Продолжится рост уровня воды.

Камчатский край

р.Оклан – с.Оклан

Подтопление пониженных участков местности в районе села сохранялось.

Начался спад уровня воды , подтопления  сохранялись


 превышена отметка поймы
 превышена отметка неблагоприятного явления (НЯ)
 превышена отметка опасного явления (ОЯ)
 уровень воды ниже отметки поймы

Примечание: информация по величинам затопления представлена на предшествующие сутки.